Раскаленные калории

7 раскаленные калории

Анатолий Сидоров (или просто — Никитич) — один из самых известных в столице журналистов-экспертов, пишущих о ЖКХ. Теперь с этим неутомимым борцом с несправедливостью в коммунальной сфере читатели «ЮГ» могут делиться своими проблемами и присылать вопросы на электронный адрес okruga@vm.ru. С пометкой «Для Никитича».

Письмо № 1

Никитич, что за чудеса творятся с оплатой отопления моей квартиры? Вроде бы и зима была теплая, а пришла платежка за январь 2016 года дороже на 114 руб лей 97 копеек. Правда, надо признать, топили в этом году, как говорят, на холодную зиму — аж комнатные цветы засохли в муках, несмотря на регулярное проветривание с помощью окон и дверей. На мои звонки в ГБУ «Жилищник» — никакой реакции. Так и не понял, за что плачу: за обогрев квадратных метров или за потребленные калории?

Александр Глушич, ЮАО

ОТВЕТ:

Александр Ильич, вы, к сожалению, не единственный читатель «ЮГ», блуждающий в системе оплаты за отопление жилья. Потому постараюсь ответить вам наиболее полно в личном письме, опираясь на информацию ПАО МОЭК.

Письмо № 2

Мы платим круглогодично (и ровно по месяцам) или оплачиваем тот объем тепла, который потребили в данный месяц?

Татьяна Ласточкина, ЮАО

ОТВЕТ: Собственники жилых помещений многоквартирного дома оплачивают коммунальную услугу по отоплению в течение всего года равными долями (1/12) от фактического потребления прошлого года. При этом один раз в год проводится корректировка размера платы за отопление.

В то же время управляющая компания (УК) может применить иной порядок расчетов с потребителями, а именно — производить начисления по фактическому потреблению в отопительный период. В случае отсутствия в жилом доме или в жилых помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета тепла, размер платы за коммунальные услуги определяется как произведение общей площади помещения (квартиры) в многоквартирном доме, норматива потребления тепловой энергии на отопление и тарифа на тепловую энергию, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Письмо № 3

Какова должна быть температура теплоносителя на входе в многоквартирный жилой дом?

Виталий Лапшин, ЮАО

ОТВЕТ:

Температура теплоносителя системы отопления задается диспетчерским графиком и зависит от температуры наружного воздуха. Например, при –10 градусах Цельсия температура на входе в дом составляет +87 градусов, а на выходе +55. На выходе из дома она ниже, чем на входе. Температура батарей на первом этаже и, например, на 30-м может отличаться, хотя и незначительно, так что она не должна быть ниже нормативных значений.

Письмо № 4

Мы платим за обогрев квадратных метров или используемые калории?

Екатерина Бидник, ЮАО

ОТВЕТ:

Собственники квартир оплачивают услуги теплоснабжения управляющим компаниям (УК), исходя из площади жилья в квадратных метрах. При этом управляющие компании, приобретающие тепло у МОЭК, оплачивают потребленные калории.

Письмо № 5

Кто обслуживаете тепловые пункты, которые подают нам горячую воду для отопления дома (или это общая труба от ТЭЦ)?

Александр Комкин, ЮАО

ОТВЕТ:

Свыше 10 тысяч ТП в Москве (в том числе 6,5 тысячи центральных и 3,5 тысячи индивидуальных) эксплуатирует МОЭК.

Письмо № 6

Кто отвечает за то, что входит вода горячая, выходит прохладнее, а в квартире в итоге холодно?

Петр Ватников, ЮАО

ОТВЕТ:

Управляющая компания дома. Именно она несет ответственность за подготовку и настройку систем отопления. МОЭК отвечает за надежную поставку (в зависимости от температурного графика) теплоносителя до стены дома. На стоимость отопления оказывает влияние ряд факторов — конструкция дома, степень износа домовых коммуникаций, наличие приборов учета, состояние окон и дверей.

Письмо № 7

По каким тарифам мы платим за отопление: прошлогодним или года текущего (2016-го)?

Александр Серов, ЮАО

ОТВЕТ:

Действующие тарифы на тепловую энергию установлены в 2015 году. То есть в январе 2016 года тариф равен декабрю 2015 года. Подробную информацию можно получить в Региональной энергетической комиссии (РЭК) города.

Новости партнеров