В Москве реконструкция стадиона "Динамо" идет по графику

 

18 марта 2016 Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции стадиона "Динамо"

Реконструкция стадиона «Динамо» завершится в следующем году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра хода работ.

- Надеюсь, что в 2017 году стадион будет завершен. Стадион «Динамо» является уникальным объектом спортивным. Здесь идет не только создание нового спортивного кластера, но и сохранение западной трибуны, исторической трибуны, барельефов, чтобы была сохранена и история уникального стадиона «Динамо». В Москве рождается по сути дела новый спортивный кластер. Помимо стадиона тут будет еще построена Академия спорта, первоклассный спортивный парк, так что это будет уникальным и, я надеюсь, любимым местом москвичей для занятий спортом, - отметил Сергей Собянин.

Как сообщил Сергей Собянин, реконструкция идет по графику. Для улучшения транспортной доступности стадиона откроется станция метро «Петровский парк» Третьего пересадочного контура московского метро.

В результате реализации этого проекта Москва получит спортивный кластер нового качественного уровня с современным футбольным стадионом, Малой спортивной ареной, спортивно-тренировочный комплекс и общедоступный городской парк.

По окончании реконструкции «ВТБ Арена - Центральный стадион «Динамо» объединит под одной крышей большую футбольную арену на 26 тысяч 319 мест и универсальный спортивный зал на 11-14 тысяч зрителей.

Общая площадь стадиона составит 206 тысяч квадратных метров. Ожидаемая посещаемость объектов спорткомплекса - более пяти миллионов человек в год. Финансирование реконструкции стадиона «Динамо» осуществляется за счет внебюджетных средств.

Центральный стадион "Динамо" был построен в 1928 году по проекту архитекторов Лангмана и Чериковера.

Изначально он имел форму подковы, открытой к Петровскому парку. В 1936 году после завершения работ по строительству Восточной трибуны, замкнувшей стадион, он стал вмещать 54 тысячи зрителей и до появления стадиона "Лужники" оставался главной спортивной ареной Москвы.

Частичная реконструкция стадиона была проведена к Олимпиаде-80 и накануне Всемирных юношеских игр в 1998 году. 22 ноября 2008 года на стадионе "Динамо" прошёл прощальный матч, после чего его закрыли на комплексную реконструкцию.

Проект под названием "ВТБ Арена Парк", предусматривает создание нового спортивного кластера, включающего: спортивный и концертно-развлекательный комплекс "ВТБ Арена – Центральный стадион "Динамо"; Академию спорта "Динамо"; спортивный парк "Динамо".

 

Новости партнеров