Уникальную фарфоровую коллекцию увидят посетители Коломенского

Уникальная фарфоровая коллекция откроется в музее-заповеднике Коломенское
Фото предоставлено пресс-службой музея-заповедника Коломенское

24 марта в усадьбе Коломенское откроется выставка фарфоровых пасхальных яиц из коллекции Галины Ойстрах «Пасхальный подарок». Экспозиция будет работать до 29 мая.

- Посетители увидят произведения Императорского фарфорового завода, первого и самого знаменитого в России, так называемого «законодателя фарфоровой моды», - рассказала представитель пресс-службы Московского государственного объединенного музея-заповедника Коломенское Наталья Рогило.

В Большом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича представят 163 фарфоровых яйца 19 - начала 20 веков из частного собрания и 70 предметов из фондов МГОМЗ ( графика, фарфор и стекло. книги и иконы). Как рассказали в пресс-службе усадьбы Коломенское, фарфор всегда имел высочайший и культурный статус с момента появления в Европе. В России собственное фарфоровое производство появилось при императрице Елизавете Петровне, она основала в Санкт-Петербурге первый Императорский фарфоровый завод. С этого момента при Российском императорском Дворе стали использовать фарфоровые пасхальные яйца.

Экспозиция будет открыта со вторника по воскресенье - с 10 до 18 часов. Билеты продаются в кассах музея-заповедника Коломенское.

 

Новости партнеров