В МГД передано 350 тыс подписей москвичей, поддержавших инициативу ЕР по льготам на капремонт

Капитальный ремонт в Москве

Депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» Ирина Белых и Николай Гончар передали в Мосгордуму 350 тысяч подписей москвичей в поддержку законопроекта о дополнительных льготах для пенсионеров по уплате взносов на капитальный ремонт. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Как отметила Ирина Белых, позиция такова, что если возможны льготы, если возможны компенсационные выплаты, если возможны субсидии, то они все должны быть. Каждый должен быть охвачен вниманием. На сегодняшний момент мы собрали порядка 350 тысяч подписей и это не только подписи тех людей, которые действительно получат эти льготы, это подписи москвичей в принципе.

Право устанавливать дополнительные льготы регионам, в том числе и Москве, дает федеральный закон. Он вступил в силу 1 января этого года. Согласно документу, одиноко проживающие неработающие пенсионеры в возрасте от 80 лет могут быть полностью освобождены от взносов на капитальный ремонт. Также регионы получили право устанавливать льготу в размере 50 процентов по взносам за капитальный ремонт для одиноких неработающих пенсионеров старше 70 лет.  Льготы в размере 50 процентов могут быть предоставлены семьям, которые состоят только из безработных пенсионеров старше 70 лет, а если супругам исполнилось 80 лет - в размере 100 процентов. Помимо этого, регионам дано право установить льготу в размере не более 50 процентов на оплату капитального ремонта для инвалидов I и II групп и семей с детьми-инвалидами. Данный законопроект был внесен депутатами фракции «Единая Россия» в столичный парламент 14 марта.

Согласно документу, планируется установить льготу в размере 50 процентов для одиноких неработающих пенсионеров старше 70 лет. Пенсионеров старше 80 лет предлагается освободить от уплаты взносов. С 1 июля прошлого года с москвичей начали взимать плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в Москве, составляет 15 рублей за один квадратный метр. Малообеспеченные москвичи могут получить субсидии на уплату взносов на капитальный ремонт, также для ряда категорий граждан предусмотрят льготы по уплате взноса.

Новости партнеров