Компьютер ломает художника

Яблоневый сад в Чертанове Южном

Сергей Александрович Крестовский живет в районе Чертаново Южное. Он утверждает, что смысл творчества заключается в том, чтобы увидеть чудо и благодарить Бога за красоту мироздания и постоянную заботу о нас — своими картинами, книгами. Он знает, о чем говорит. Ведь Сергей Крестовский — художник, книжный иллюстратор, преподаватель Московского государственного университета печати имени И. Федорова. В 2014 году Крестовскому вручена Благодарственная грамота президента РФ за многолетнюю творческую деятельность и весомый вклад в искусство российской книги.

Есть магическая связь между головой, сердцем и рукой — только так рождается рисунок. Это волшебство, чудо, — уверяет Сергей Крестовский.

- Сергей, все больше людей рисуют мышью. Может ли компьютерная графика вытеснить традиционную книжную иллюстрацию?

- Нет! Компьютер может сломать даже состоявшегося мастера — не только студента… Он обезличивает, обездушивает. Во всем мире оригинал, написанный рукой, ценится несравнимо больше, чем компьютерный рисунок. Скажу больше: компьютер развращает. Он дает кажущуюся свободу и простоту — художник перестает локально и ясно мыслить. Поэтому своих студентов я учу в первую очередь думать. И, конечно, самозабвенно работать.

- Есть ли у вас талантливые ученики?

- Есть очень талантливые! Есть гениальные — правда, я им этого не говорю. Говорю: вы почти гениальны! Жаль, что не все станут художниками и не все свяжут свою жизнь с книгой. У кого хватит характера и таланта, могут стать потрясающими книжными художниками.

- А какие книги у вас самые любимые? Я имею в виду те, которые вы иллюстрировали…

- В первую очередь хочется сказать об иллюстрациях к сказкам. Андерсен, русские народные сказки. А еще рисовал к «Илиаде» и «Одиссее» Гомера, к комедиям Мольера, оформлял Кафку и Теккерея… Книжная иллюстрация — это целый мир. Сказка позволяет художнику дать параллельный ряд, в котором и создается образная сторона произведения, эпохи, писателя, есть возможность пофантазировать и быть соавтором. Каждая книга — это новый подход к теме, цветовому, пластическому и образному ряду.

- Весной красок в природе прибавляется. Любите пленэры? Пишете в Чертанове с натуры?

Я обожаю писать природу с натуры! На Сумском, возле Битцевского леса, есть чудесный старый яблоневый сад. В мае там так волшебно цветут яблони!

О своих замечательных соседях пишите на почту okruga@vm.ru, и мы расскажем о них на страницах газеты «Южные горизонты».

Новости партнеров