В парке Садовники распустились выращенные в тепличных условиях подснежники

подснежник

Нынешняя зима запомнится как самая снежная и самая теплая, а весна - как самая непредсказуемая. У многих птиц брачный сезон в самом разгаре. А тут внезапно распустились подснежники! Первые цветы выращенные в "тепличных условиях", появились в Аптекарском огороде, а в городе - в парке Садовники на юге Москвы.

Пресс-секретарь парка Анна Кашпарова признается - все сотрудники парка очень волнуются за сохранность первоцветов.

- Мы долго не хотели раскрывать тайну местонахождения цветов, боялись, вдруг с ними что-то случится.

Но увидив, что москвичи вовсе не хотят срывать долгожданные символы весны, разместили фото.

- Галантусы (научное название подснежников) уже вовсю цветут. Конечно, это очень рано. В последний раз они распускались в марте лет пять назад, а то и раньше. Мы за них очень переживаем: вдруг снова ударят морозы?- рассказал кандидат биологических наук Виктор Путяев.

Как рассказали нам специалисты, в этом случае подснежникам грозит гибель. Спасти может только одно: если вместе с отрицательными температурами в столице выпадет снег.

- Снег укроет растения и не даст им замерзнуть. У нас несколько лет назад такая история приключилась с печеночницей (растение семейства лютиков ). Она рано взошла, а потом выпал снег и снова похолодало. А спустя месяц сугробы растаяли, и печеночница была невредима, - говорят специалисты.

К слову, радуют горожан не только подснежники, но и обычная травка. Она уже вовсю зеленеет! Так может и яблоньки в апреле зацветут?

Новости партнеров