Марина Гладкова: Ананасы из прошлого

file652bxvol36x1c3e5q35r

Авторская колонка Марины Гладковой, шеф-редактора газеты «Южные горизонты»:

- В гостях у поисковиков открыла холодильник. И глазам своим не поверила. На полке немецкие консервы, которые выпускали во время Великой Отечественной. Будто их только что из захваченного блиндажа вытащили.

Оказалось, друзья "состарили" консервы сами: сняли с банки с ананасами современную этикетку и приклеили распечатанную на принтере старую немецкую.

То, что при других обстоятельствах смахивало бы на плохую шутку, воспринимается нормально. Эти поисковики каждый год поднимают из земли наших солдат, возвращают из небытия имена. Они же проводят реконструкции времен Великой Отечественной. Для этого им и понадобилось менять этикетку.

Удивительно другое: я эти ананасы по вкусу не узнала - он был другим. Мой разум вместе с этикеткой достроил реальность: наделил эти консервы значением "из прошлого" и добавил вкуса с лихвой. Более того, стоящая на столе светодиодная лампа, сделанная в форме керосинки, тоже разом "постарела" в моих глазах. Стало казаться, что её тоже только что вытащили из блиндажа.

Меня давно зовут поучаствовать в одной из реконструкций, а я все отнекиваюсь: "Да что я там не видела? Зрителем на нескольких фестивалях была, съемки с мероприятий смотрела - то же самое!"- возражала я неоднократно и отказывалась участвовать наотрез.

Но на простом примере с ананасами мне вдруг стало понятно, что реконструкция - не просто забава для "взрослых мальчиков", как я, признаюсь, считала. То погружение в историю, которое происходит во время игровых сражений, дает возможность хотя бы на толику приблизиться к тому времени и попытаться представить, что пережили наши деды и прадеды.
И уже совсем иначе зазвучат воспоминания фронтовиков: "Мы шли на Берлин..."

Новости партнеров