Российское движение школьников утвердит устав и создаст региональные подразделения

У движения - масштабные планы. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Подобно советским пионерам и американским скаутам обновленное Движение поспособствует внешкольному воспитанию детей.

Российское движение школьников планирует утвердить свой устав на учредительном собрании, которое пройдет в Москве. Кроме того, в рамках мероприятия пройдет обсуждение развития организации и создания подразделений в регионах.

На собрании ожидаются такие именитые гости, как первый замглавы Минобрнауки РФ Наталья Третьяк, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов и ректор МГУ Виктор Садовничий.

В свое время министр образования России Дмитрий Ливанов заявил, что воссоздание «Российского движения школьников» будет развивать традиции внешкольного воспитания детей. По его словам, «американским аналогом» такой системы является Скаутская организация США.

По последним данным, Движение возглавил космонавт Сергей Рязанский.

Согласно результатам исследования фонда «Общественное мнение», за возрождение Российского движения школьников высказались 60 процентов жителей страны.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что в 2015 году была заново организована и система ГТО, освоив которую, школьники смогут рассчитывать на оценку «отлично» по физкультуре.

Новости партнеров