32 библиотеки Южного округа Москвы стали участниками Московского культурного форума

Стенд библиотек ЮАО на Московском культурном форуме

Сотрудники 32 библиотек Южного округа выступили на Московском культурном форуме-2016. Центральная библиотека №136 имени Толстого (Каширское шоссе, дом 16)  представила презентацию "Лев Николаевич Толстой. Время не властно над ним, "Известный-неизвестный Лев Николаевич Толстой".

На форуме большой популярностью пользовался мастер-класс "Куколки-скелетцы из шкафа Софьи Андреевны Толстой", организованный и проведенный Натальей Бражниковой, методистом ГБУК города Москвы «Централизованная библиотечная система Южного административного округа».

Анна Лапшина, методист ГБУК города Москвы «ЦБС ЮАО» представила проект «Открытое мнение», направленный на продвижение чтения среди детей и подростков. В рамках проекта «Открытое мнение» ребята записывают на видео свои впечатления от прочитанной книги, а сотрудники библиотек ЮАО создают на обложки книг с отзывами, так называемую ауру, «дополненную реальность».  Благодаря созданной ауре любой желающий, наведя планшет или телефон на обложку книги, может посмотреть отзыв на своём мобильном устройстве в любое время, в любом месте.

Ярким событием форума стало выступление писателя, криптофизика Вадима Черноброва. Писатель представил первый в Москве музей «Мир тайн» при библиотеке №141. В музее собраны артефакты, экспонаты, которые собирались годами членами Космопоиска.  Для маленьких посетителей форума участники мультипликационной студии имени Михаила Зайцева при детской библиотеки №141 организовали на стенде творческую лабораторию и провели мастер-класс по созданию мультфильма.

На форуме также состоялась презентация молодежной лаборатории по терменвоксу, работающей на базе библиотеки №166, которую представил Петр Термен, правнук легендарного изобретателя. Петр рассказал слушателям об истории создания загадочного музыкального инструмента и провёл для всех желающих мастер-класс по игре.

Все три дня посетители форума на площадке «Библиотеки ЮАО» могли записаться в библиотеки Южного округа Москвы и взять на дом понравившиеся книги, а также получить пароль от электронной библиотеки «ЛитРес». Стенды библиотек ЮАО пользовались популярностью и у писателей, поэтов и литературных деятелей, в числе которых был и Олег Рой.

Новости партнеров