Москвичи смогут увидеть редкие печные изразцы

Фрагмент изразца с заморской птицей из дворца царя Алексея Михайловича

29 марта в экспозиции «Дворец царя Алексея Михайловича. Историко-художественная реконструкция» в Задних сенях Хором царя Алексея Михайловича в Коломенском открылся музейный проект «Печные изразцы Дворца царя Алексея Михайловича».

Москвичи увидят подлинные печные изразцы из интерьеров дворца царя Алексея Михайловича. Экспонаты обнаружили при проведении археологических раскопок на Государевом дворе в Коломенском.

- Печные изразцы уникальны. Это редчайшие подлинные артефакты второй половины XVII века, позволяющие увидеть и представить очень важную часть интерьеров царской резиденции. В  условиях русской зимы дворец должен был хорошо отапливаться, поэтому печи были непременным элементом убранства не только дворца, но и любого древнерусского дома – рассказали в пресс-службе музея-заповедника Коломенское.

Большинство печей дворца были ценинными, то есть покрытые изразцами с цветными эмалями. В царских покоях находились девять ценинных, шесть круглых и одна «образчатая» (фигурная) печь.

В изготовлении изразцовых печей для современного Коломенского дворца принимали участие художники-керамисты из Ярославля, Санкт-Петербурга и Нового Иерусалима.

 

Новости партнеров