Жителям ЮАО расскажут о профилактике диабета

День профилактики сахарного диабета

30 марта в Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция с участием главного внештатного специалиста-эндокринолога столичного Департамента здравоохранения Михаила Анциферова и главного внештатного детского специалиста-эндокринолога Елены Петряйкиной.

Пресс-конференцию посвятили проблеме заболевания диабетом, его лечению и профилактике.

- Диабет прогрессирует. Его называют чумой двадцать первого века. В мире насчитывается около 300 миллионов больных диабетом. В Москве по подсчетам на начало текущего года - 343 тысячи больных. В мире не существует панацеи против этого заболевания. Ученые работают над этим. Поэтому для человека, которому диагностировали диабет, важна профилактика. Нужно в первую очередь следить за своим питанием, вести здоровый образ жизни. Департамент здравоохранения готовит в этом году серию мероприятий по борьбе с диабетом, - сообщил Михаил Анциферов.

Одна из мер профилактики заболевания - организация в эндокринологических отделениях амбулаторно-поликлинических центров и Эндокринологических диспансерах школ диабета. В прошлом году около 20 тысяч пациентов прошли обучение. Москвичей научили следить за рационом и вести подсчет калорий.

Как отметила Елена Петряйкина, раньше наблюдался высокий риск смертности среди больных диабетом детей. В настоящее время таких случаев в Москве не зафиксировано. Лечение в столичном регионе не отличается от лечения в крупнейших мировых клиниках. Третий год столичный Департамент здравоохранения проводит целевую закупку инсулиновых помп, позволяющих снизить болезненность уколов. Это инновационный метод, дорогостоящий, но он стал доступен.

7 и 8 апреля в столичных вузах пройдут обучающие семинары «Внимание: сахарный диабет!» и «Сохраним свое здоровье!». Все желающие могут пройти анкетирование, измерить артериальное давление и проверить уровень артериального холестерина и глюкозы в крови.

9 апреля в Центрах здоровья для взрослых и детей пройдут тематические Дни открытых дверей, где можно будет обследоваться на выявление фактора риска заболевания сахарным диабетом.

О программе профилактических мероприятий можно узнать на сайте столичного Департамента здравоохранения.

 

Новости партнеров