Любовь Духанина: Не упускайте шанс увидеть свою ошибку

Дата: 10.04.2016, Время: 19:29  Духанина Любовь Николаевна Учредитель и директор школы Наследник Кандидат исторических наук Доктор педагогических наук
Дата: 10.04.2016, Время: 19:29
Духанина Любовь Николаевна
Учредитель и директор школы Наследник
Кандидат исторических наук
Доктор педагогических наук

В Общественной палате РФ обсудили возможности взаимодействия между столичными вузами и предприятиями реальной экономики. Во время круглого стола «Вуз — предприятие: проблемы и перспективы взаимодействия по подготовке кадров» были выработаны рекомендации по организационным, методологическим и финансово-экономическим аспектам взаимодействия вузов с предприятиями.

— Это взаимодействие происходит сегодня в условиях меняющегося рынка труда: многие десятилетия у нас был рынок дипломов, но теперь весь рынок труда становится рынком квалификаций и компетенций, — заявила председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию науки и образования Любовь Духанина.

При этом она добавила, что в новом законе об образовании введена новая структура — базовая кафедра на предприятии, но для повышения уровня образования в стране, а также в столице необходимо активно расширять сотрудничество вузов и предприятий.

По мнению экспертов, представителей производства далеко не всегда устраивает компетенция недавних выпускников вузов. Отсюда возникают проблемы с трудоустройством молодых специалистов, в лучшем случае — необходимость затрачивать дополнительные средства на их профессиональное обучение. Поэтому и российским вузам необходимо учитывать изначально пожелания будущих работодателей, а предприятиям — начинать работать со студентами задолго до окончания вузов.

— Для того чтобы система взаимодействия работала не вхолостую, — подчеркнула Любовь Духанина,— необходимо выработать правовую базу, на которой будут строиться взаимоотношения между вузами и предприятиями, и разработать систему взаимных мотиваций.

Новости партнеров