Последний приют благоустроят

полоса 7
Волонтеры Южного округа приводят в порядок захоронение

Жители округа приводят в порядок места захоронения близких и родных

Сегодня все кладбища на территории Южного округа являются закрытыми для свободных захоронений. Это значит, что захоронения производятся только в родственные могилы. О том, в каком состоянии находятся сейчас эти погосты и о нововведениях корреспондент «ЮГ» поговорила с руководителем государственного бюджетного учреждения (ГБУ) «Ритуал» Артемом Екимовым.

- Артем Александрович, как вы оцениваете состояние некрополей Южного округа?

- Мы приводим их в порядок в рамках благоустройства территорий. Однако наша функция по уходу затрагивает только 20 процентов от всех площадей кладбищ.Все, что находится в пределах одной могилы, является уже зоной ответственности родственников и близких усопших. И состояние могил в большей степени зависит от воспитания и сознательности тех, кто ухаживает за ними. В год на кладбищах Южного округа производится 3 тысячи захоронений в родственные могилы.Изменился порядок предоставления мест под семейно-родовые захоронения, те свободные участки на 8 кладбищах Южного округа, которые мы выявили, внесены в общий реестр. При этом кладбища остаются закрытыми.

- Можно ли приобрести участок под семейно-родовое захоронение?

- Да, на некоторых кладбищах округа такая возможность есть. В настоящее время мы пополняем базу предложений по участкам под захоронения.

- А колумбарии используют?

- Ежегодно в Москве решение о кремации принимает 51 тысяча родственников умерших. 30 тысяч из них захоронили прах усопшего в землю, и всего лишь 6 тысяч — в колумбарий.

- То есть свободные ниши есть?

Даже на закрытых кладбищах в центре города колумбарии не пользуются особым спросом.

- А есть ли заброшенные захоронения?

- Сейчас нет четких, определенных законом законодательно критериев, которые позволяли бы установить статус захоронения — является ли заброшенным то или иное захоронение. Если за могилой не ухаживали более 20 лет, то ее можно отнести к категории заброшенных. Таких примерно от 10 до 20 процентов.

- Есть ли дни в календаре, когда люди массово приходят почтить память усопших?

Только на весенне-летний период приходится четыре главные поминальные даты, приуроченные к Пасхе. В эти дни москвичи массово посещают кладбища.

- Чтобы заказать участок для нового захоронения, необходимо обратиться в администрацию одного из открытых кладбищ Москвы. Бесплатные участки выделяются на Ново-Богородском кладбище и Перепечинском кладбище.Какие еще альтернативы есть у жителей Южного округа?

- Варианты для новых захоронений на кладбищах Южного округа пока ограничены. Как уже отмечалось, можно приобрести участок под семейно-родовое захоронение. На сегодняшний день рассматривается возможность расширения территорий Домодедовского и Алабушевского кладбищ. Для жителей Южного округа появление дополнительных мест на этом некрополе станет удобным, в первую очередь с точки зрения их транспортной доступности. Также запланировано расширение территории Хованского кладбища. Недалеко от него могут открыть еще одно. Сейчас идет оформление разрешительной документации для его освоения.

- Артем Александрович, вы уже говорили, что в конце апреля — начале мая москвичи пойдут приводить в порядок захоронения друзей и близких. Будет ли «Ритуал» обновлять инвентарь, предоставляемый посетителям некрополей?

- Ежегодно мы обновляем ассортимент пунктов проката инвентаря. Уже четвертый год подряд, в преддверии пасхальных праздников ГБУ «Ритуал» приобретает не только грабли, пакеты, но и песок для благоустройства захоронений. Услуга популярна у москвичей. Материалами и инвентарем, как и в прежние годы, горожане будут обеспечены на всех кладбищах. Услуга «прокат инвентаря» бесплатная. По запросу каждый посетитель будет обеспечен уборочным материалом.

- Люди в основном знают о таком сервисе?

- В последние годы для посетителей кладбищ предоставление бесплатных пакетов и песка стало привычным, тогда как поначалу подходили к пунктам проката с осторожностью.

Кстати

Через две недели на московских кладбищах услуги можно будет оплатить с помощью банковских карт. Новшество опробуют на территории 66 некрополей. Также на некоторых кладбищах Южного округа будут организованы так называемые зоны психологического комфорта. Небольшие зеленые островки организуют на Домодедовском кладбище.

Новости партнеров