Сделать мир добрее

Николай Соколов, доцент кафедры государственного управления и политических технологий Государственного университета управления.
Николай Соколов, доцент кафедры государственного управления и политических технологий Государственного университета управления.

Николай Соколов - необычайно разносторонний человек. Кандидат социологических наук, преподает в Государственном университете управления, участвует во всевозможных тренингах и семинарах, занимается волонтерской деятельностью. В конце марта он принимал участие в Московском экономическом форуме.

Николай Соколов все время учится, повышает квалификацию, находится в поиске. Сейчас вот - ходит на языковые курсы, совершенствует английский и немецкий.

— Иностранные языки нужны мне для того, чтобы преподавать в Государственном университете управления (ГУУ). Дело в том, что в связи с программой правительства РФ «5–100» (вхождение 5 российских вузов в 100 международных) вузам предъяв лено требование — обучать иностранных студентов. Вот, совершенствую английский и немецкий. Вообще в свое время я выиграл грант на научную стипендию Немецкой службы академических обменов и около двух лет занимался наукой и исследованиями в Институте Фраунховера в Германии и Техническом университете города Дармштадт. Мне там предлагали и дальше работать, но жить в Германии оказалось вовсе не так прекрасно. Пришло понимание и стойкое ощущение статуса иностранца как человека более низкого «ранга» и, главное, как это ни странно, отсутствие свободы — у немцев везде четкие логические и карьерные «рельсы» в жизни и профессии.

Я вернулся в Россию, защитил здесь диссертацию и сейчас с удовольствием преподаю в ГУУ.

Основной своей задачей как преподавателя в вузе вижу развитие у студентов всестороннего интереса к управлению, науке, «объемного» понимания прикладных знаний в жизни.

Время от времени езжу в наш приют для собак и кошек в Бирюлево «Экоприют Бирюлево» — один из самых больших в Москве.

Но психологически это очень тяжело — собаки быстро привязываются, очень радуются, смотрят в глаза и надеются! Там важнее всего просто гулять с собаками (их более 2000) — у многих клеток нет волонтеров и собаки месяцами сидят взаперти.

Прогулка с человеком — для них невероятная радость! Они все очень добрые, побитые жизнью и просто светятся от счастья и гордятся, когда идут гулять с человеком! Мне кажется, чем больше тепла отдаешь окружающим, тем больше получаешь. Так хочется сделать мир хоть чуточку добрее.

О своих замечательных соседях пишите на почту okruga@vm.ru, и мы расскажем о них на страницах газеты «Южные горизонты».

Новости партнеров