Антон Кульбачевский: Москвичи будут получать больше информации об экологии столицы

Антон Кульбачевский
Антон Кульбачевский

Московские власти намерены предоставлять москвичам больше полезной информации об экологической ситуации в столице, рассказал в интервью mos.ru (официальный сайт Москвы) руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС) Антон Кульбачевский. «Мы хотим сделать более доступным, дружелюбным сайт Мосэкомониторинга, будем давать практические советы, как себя вести, если где-то зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по выбросам», - сказал Антон Кульбачевский.

Он подчеркнул, что жителям необходимо расшифровывать информацию. «Потому что, к примеру, краткосрочное превышение ПДК по какому-то веществу в полтора раза в одной из точек вовсе не означает, что это опасно для здоровья», - отметил глава ДПиООС.

Дополнительным инструментом информирования москвичей могут также стать специальные табло, транслирующие данные о состояние атмосферного воздуха в том или ином районе. Такой экран в Капотне недавно уже установил Московский НПЗ. «Это первый подобный пилотный проект в городе, инициатива поступила от МНПЗ. Основная идея, конечно, это открытость предприятий, которые остались в черте города. Жители сейчас могут увидеть реальное состояние воздуха в районе МНПЗ. На мой взгляд, эту практику надо внедрять и на других объектах», - рассказывал в недавнем интервью ТАСС Антон Кульбачевский.

Новости партнеров