Студенты РГУ нефти и газа имени Губкина посетили Московский НПЗ

Сотрудники МНПЗ. Фото предоставлено пресс-службой МНПЗ
Сотрудники МНПЗ. Фото предоставлено пресс-службой МНПЗ

Первый в 2016 году визит студентов профильных направлений подготовки на МНПЗ состоялся в рамках программы стратегического сотрудничества блока логистики, переработки и сбыта ПАО «Газпром нефть» с ведущими образовательными учреждениями России, говорится в сообщение Московского нефтеперерабатывающего завода. В 2015 году по этой программе с деятельностью МНПЗ и результатами комплексной программы его модернизации ознакомились более 400 студентов, свыше 100 человек прошли на заводе производственную практику.

Программа направлена на повышение интереса молодежи к техническим направлениям подготовки и включает в себя работу Московского НПЗ с высшими и средними учебными заведениями.  Система взаимодействия с вузами предполагает довузовскую подготовку школьников Юго-Восточного административного округа Москвы, профессиональную переподготовку и курсы повышения квалификации для работников завода, организацию стажировок для преподавателей профильных дисциплин. Также МНПЗ осуществляет целевую подготовку по профессии «Оператор нефтепереработки» на базе колледжа связи № 54 в Капотне.

Во время прошедшего визита студенты осмотрели основные установки МНПЗ, ознакомились с производственными процессами и передовыми технологиями, внедряемыми на заводе. На технологических объектах студентам представилась возможность соотнести теоретические знания, полученные в университете, с практической частью рабочего цикла завода.

«Впечатления от посещения завода грандиозные. Очень чисто. Мы осмотрели все установки, познакомились с полным циклом нефтепереработки. Наверное, самое главное впечатление — на промышленной площадке нет людей, все производство автоматизировано. Наши студенты приехали с удовольствием, ведь посмотреть на современное перерабатывающее предприятие очень интересно с профессиональной точки зрения», — отмечает сотрудник деканата факультета химической технологии и экологии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Ольга Ерофеева.

Новости партнеров