Пляжи и зоны отдыха Москвы будут введены в эксплуатацию до 25 мая

В столичном управлении МЧС России проведено совещание с представителями органов исполнительной власти и учреждений города Москвы по вопросам обеспечения безопасности на городских водоемах предстоящим летом.

В заседании приняли участие представители федеральных и городских органов исполнительной власти, подведомственных им учреждений и общественных организаций, которые по направлениям своей основной деятельности осуществляют охрану жизни людей на водоемах. Одной из ключевых целей совместного совещания является выработка единого понимания участниками совещания подходов к организации системы обеспечения безопасности на водных объектах Москвы в летний период 2016 года.

– Водную систему города Москвы составляют более 1000 водных объектов. На территории столицы организовано 12 зон отдыха с купанием, 47 зон отдыха без купания, 65 мест массового отдыха на водных объектах, кроме того в летний период 2016 года различными ведомственными структурами спланированы к открытию 3 ведомственных пляжа, – сообщил заместитель руководителя территориального органа – главный государственный инспектор по маломерным судам по г. Москве  Владимир Волков.

До 25 мая зоны отдыха должны быть введены в эксплуатацию. До начала купального сезона в каждой зоне рекреации (пляж и другое место массового отдыха на воде) должны быть созданы безопасные и комфортные условия для отдыхающих. В местах купания проводится очистка дна, устанавливаются знаки безопасности на водоемах, осуществляется техническое освидетельствование пляжей и баз-стоянок маломерных судов по обеспечению безопасности, организуются контрольные лабораторно-инструментальные исследования водоемов и песка для подтверждения их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям. На период купального сезона организуется развертывание на пляжах спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением, обеспечивается дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на воде. Зоны отдыха будут патрулировать спасатели, наряды полиции и народные дружины.

– В прошлом году в результате проведенной большой совместной работе префектур административных округов и Департаментов Правительства Москвы нам удалось значительно увеличить количество мест массового отдыха людей на водных объектах, организовав дополнительно 1 зону отдыха с купанием, 14 зон отдыха без купания, 16 мест массового отдыха, – отметил Владимир Волков. – Предлагается развивать систему «мобильных пляжей», примеры функционирования которых мы могли в 2015 году наблюдать в районе парка Северное Тушино (СЗАО), парка «Сокольники» (ВАО), парка «Фили» (ЗАО) и ВДНХ (СВАО).

В ходе заседания было отмечено, что к обеспечению безопасности на воде в городе Москве привлекается до 900 чел. общественных спасателей различных организаций. В частности, Региональная общественная организация профилактики и спасения на водах г. Москвы (РООПСВОД) насчитывает 251 человека и организует в 2016 году на водных объектах города 50 общественных спасательных постов.

Главное Управление МЧС России по г.Москве

Новости партнеров