Колоколов напев узорный

Илья Дроздихин, основатель школы звонарей, собирает звоном людей на праздничную службу
Илья Дроздихин, основатель школы звонарей, собирает звоном людей на праздничную службу

На Пасхальной неделе любой желающий может забраться на колокольню и принять участие в праздничном перезвоне.

По древней православной традиции всю первую неделю после Пасхи любой желающий мог подняться на колокольню и принять участие в праздничном перезвоне.

Как правило, так и появлялись новые звонари: для многих людей первый удар в колокол становится смыслом и музыкой дальнейшей жизни. В преддверии Светлой недели поднялись на колокольню и корреспонденты «ЮГ», для того чтобы сделать первый удар под присмотром опытного звонаря.

...Узкая лестница, ведущая на колокольню, угрожающе скрипит. Но я упорно преодолеваю подъем за подъемом: путь в небо и не обещал быть легким. Илья Дроздихин, основатель школы звонарей при храме Святого Николая в Сабурове, протягивает мне руку и помогает подняться вверх.

— Вот поэтому прихожан допускают сюда только под присмотром, — улыбается он. — Колокольня — довольно травмоопасное место.

Впрочем, открывающийся с высоты вид на Москву-реку с лихвой компенсирует сложный подъем. В такие минуты душа не просто поет, а требует инструментального аккомпанемента.

А церковные колокола — прекрасный музыкальный инструмент. По словам звонаря, колокольные звоны делятся на постные и праздничные, сопровождающиеся ударами во все колокола — от малого до великого.

— Пасхальный перезвон начинается в конце службы, после крестного хода, символизирующего шествие жен-мироносиц ко Гробу, — рассказывает он. — С этого момента колокол разносит весть о воскресении Христа.

А поскольку благую весть полагалось разносить всю Светлую Седмицу, то на помощь звонарям приглашались прихожане.

— Хорошо, что сейчас эта традиция возродилась, — считает Илья. — Через колокольный звон многие приходят к Богу. Возможно, это не самый очевидный, но по-своему прекрасный путь.

Новости партнеров