Любовь Духанина: Мы предлагаем новый стандарт школьного отдыха

16 мая 2016 года. Любовь Духанина, член Общественной палаты РФ. Фото: Наталья Феоктистова.
16 мая 2016 года. Любовь Духанина, член Общественной палаты РФ. Фото: Наталья Феоктистова.

Более 300 тысяч родителей обсудили программу Единой России «Московская смена». Член Общественной палаты Любовь Духанина рассказала «ЮГ» об этом новшестве

Партия «Единая Россия» инициировала запуск программы летнего детского отдыха под названием «Московская смена». Насколько такая программа необходима городу, детям? Действительно ли многие школьники останутся на все лето в городе?

По опросу, который проводила Общественная палата совместно с Общероссийским народным фронтом, 63 процента семей останутся летом в Москве. У них нет возможности приобрести платные путевки ни в Подмосковье, ни к морю. Поэтому потребность в бесплатном летнем лагере для детей из таких семей реально высока. Ведь дач не так много, бабушки и дедушки есть не у всех. И если не будет специальной программы детского отдыха, то множество мальчишек и девчонок останутся в столице, и их досуг не будет никак организован. Вся система детских городских лагерей должна быть, безусловно, для родителей бесплатной.

Сегодня это очень нужная социально-педагогическая программа. Более 30 тысяч горожан подписали петицию, которую я разместила на change.org, чтобы правительство Москвы обратило внимание на эту инициативу. Родители выдвигают четыре основных требования: безопасность, бесплатность, качественное питания и простой механизм записи. Родители могут обратиться в свою школу, к своему директору.

Дальше уже директор должен отправить запрос в тот лагерь, куда семья хочет отправить ребенка. Родители не должны бегать по разным службам, чтобы доказывать право на детский отдых. В программе серьезно задействованы и спортивные школы, и социальные учреждения, и учреждения культуры.

Расскажите подробнее о программе — на детей какого возраста она рассчитана и какие направления отдыха предусмотрены?

Она рассчитана на ребят от 7 до 14 лет. Лагеря откроются на базе общеобразовательных и спортивных школ, а также на базе учреждений социальной защиты.

Мы спрашивали родителей, в каком месяце их дети больше всего нуждаются в летнем отдыхе. Результаты показали, что 62 процента хотят отправить детей в лагерь в июне, чуть меньше — в июле. Интересовались у родителей и про время работы лагеря.

51 процент опрошенных попросил обеспечить «полный день».

Немножко иначе, чем мы ожидали, родители ответили на вопрос по направлениям работы. Мы думали, что будет востребована предметная подготовка: углубленная физика, химия, биология или возможность подтянуть ребенка по предметам, по которым он получает тройки. Но только 7 процентов респондентов попросили о дополнительных учебных занятиях, еще 39 процентов предпочли физкультурно-спортивные мероприятия и 51 процент, то есть чуть больше половины, выбрал культурно-досуговые мероприятия.

Основной лозунг летних смен — «Активный развивающий отдых под руководством опытных педагогов». Для творчески одаренных детей мы обеспечим занятия по подготовке к участию в олимпиадах по физике, химии, русскому языку. А для детей, испытывающих трудности с усвоением материала, будет предоставлена возможность позаниматься и улучшить знания.

Мы очень настаиваем, чтобы в летних лагерях занимались не в формате классноурочной системы. Должны появиться разные интересные и увлекательные занятия, то есть какие-то небольшие проекты, КВН, мастер-классы, квесты, допустим, по Москве с изучением истории города, его географии. При этом, когда мы говорим о спортивно-городских лагерях, то также учитываем, что их должны посещать не только ребята, которые в течение года занимаются в секциях, но и те, которые хотят просто попробовать себя в каких-то видах спорта. Они освоятся за лето, позанимаются на разных мастер-классах с выдающимися спортсменами и, возможно, выберут для себя тот или иной вид спорта и с сентября приступят к систематическим занятиям. Целесообразно также, чтобы были организованы поездки для ребят на разные спортивные объекты Москвы, потому что мобильность детей по столице с точки зрения освоения пространства недостаточно высокая. Родители беспокоятся о безопасности детей и не особо отпускают их самостоятельно гулять по столице. В результате, как говорится, сапожник без сапог — живу в Москве, а Большой театр не посещал. Также и со спортивными объектами... А было бы здорово, если бы дети познакомились и с ними. Для этого нужно возить их на экскурсии.

Не менее важную роль в программе партии «Единая Россия» «Московская смена» сыграют культурные учреждения. Мы разработали специальные сертификаты, которыми смогут пользоваться ребята всех трех типов лагерей. Сертификат называется «Культурный абонемент». Благодаря ему ребята смогут посещать разные экскурсии: они увидят Мосфильм, Останкинскую башню, Океанариум, «Кидзанию», Панда-парк, «Музеон», Дарвинский музей и другие интересные места. Это те организации, с которыми программа уже согласована, но сейчас продолжается работа по расширению этого списка.

Для детальной проработки программы летнего отдыха была создана рабочая группа. Кто в нее вошел и на поддержку каких специалистов вы особенно рассчитываете?

У нас очень большая группа, около 40 человек. В нее вошли действующие депутаты Государственной думы, Московской городской думы, кандидаты, которые участвуют в предварительном голосовании «Единой России», а также психологи и педагоги. У нас также широко представлена родительская общественность. Участвуют представители организаций, поддерживающих многодетные семьи и детей с особенностями развития.

До начала летних каникул осталось менее трех недель. Есть ли уверенность, что получится организовать летние лагеря на территории школ? Готовы ли директора учебных заведений, педагоги подключиться к работе?

Есть надежда, что правительство Москвы сможет соорганизоваться и действительно открыть летние лагеря на территории школ.

Когда правительство решит все вопросы, необходимые для обеспечения детского лагеря, я думаю, что педагоги активно включатся и достаточно быстро смогут доработать программу. Потому что вопросы организации лагеря связаны не только с работой учителей и школ, но и с организацией питания, поездок, а это уже задача не для Департамента образования. К тому же необходимо получить разрешение у Роспотребнадзора и Министерства чрезвычайных ситуаций. Не менее серьезным является вопрос о финансировании программы, а решить его сможет только правительство Москвы.

Смогут ли участвовать в программе многодетные семьи или для них уже существуют проекты городского летнего отдыха?

Все семьи смогут участвовать вне зависимости от категории, к которой они относятся.

Будет ли в программе предусмотрено отдельное направление для детей с ограниченными возможностями?

Да, для них будут предусмотрены специальные программы. При этом в зависимости от особенностей дети смогут посещать и обычные лагеря.

Как, на ваш взгляд, должен выглядеть идеальный городской лагерь?

Он обязательно должен включать профильные кружки и развивающие секции для детей.

Станет ли новая программа летнего отдыха, которую предложили депутаты «Единой России», неким общегородским стандартом летнего отдыха на будущие годы?

Мы очень рассчитываем, что программа «Московская смена» станет новым стандартом летнего отдыха для москвичей. Город должен заботиться о своих маленьких горожанах.

Какие наиболее заметные законопроекты, на ваш взгляд, в последние месяцы удалось реализовать «Единой России» в Москве?

Наиболее заметный проект «Единой России» — это возвращение льгот по уплате коммунальных платежей для семей, где проживают инвалиды, а также для чернобыльцев и лиц, пострадавших от радиации. Эта льгота была возращена москвичам месяц назад.

Досье

Любовь Духанина — председатель комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты, директор школы «Наследник», заведующая кафедрой педагогики и методики естественно-научного образования НИЯУ МИФИ. Доктор педагогических наук, кандидат исторических наук, профессор. Лауреат премии правительства Российской Федерации в области образования.

Новости партнеров