Татьяна Амплеева: Чтобы лечить людей, нужно иметь призвание

Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Департамента здравоохранения города Москвы и главная медицинская сестра Городской клинической больницы имени Буянова района Царицыно Татьяна Амплеева
Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Департамента здравоохранения города Москвы и главная медицинская сестра Городской клинической больницы имени Буянова района Царицыно Татьяна Амплеева

Об особенностях профессии рассказала главная медсестра Городской клинической больницы имени Буянова.

- Прежде всего несколько вопросов о начале вашей профессиональной деятельности. Как вы решили стать медицинской сестрой?

- В юности я пересмотрела, наверное, все передачи о здоровье. Особенно интересно было, когда по ним показывали операционный зал. Мне очень нравилось, что рядом с хирургом стояла медицинская сестра и без лишних разговоров передавала ему то, что он просит. Тогда я поняла: хочу быть именно операционной сестрой. Так и случилось. Конечно, уставала: были и бессонные ночи, и тяжелые больные, и автомобильные травмы, и огнестрельные ранения… Но мы успевали все — работать, гулять, выходить замуж. Позже я получила высшее сестринское образование и теперь занимаюсь крупными проектами. Вообще, это очень важно — вовремя определиться, кем ты хочешь стать. Сегодня мне приходится подолгу разговаривать с выпускниками медицинских колледжей, которые еще ищут себя в профессии. Узнаю у них, что им ближе — терапия, хирургия, рентгенология...

- На портале «Активный гражданин» при помощи голосования скоро будут названы лучшие медицинские сестры столицы. Как вы относитесь к подобному конкурсу, будет ли он интересен москвичам?

- Конечно, этот конкурс вызовет интерес! Москвичи будут выбирать не робота, выполняющего механические действия, а живого, искреннего и неравнодушного к чужим проблемам. В апреле в Больнице им. В. М. Буянова прошла конференция, посвященная вопросам этики в медицинской сфере. Не секрет, что работа медицинской сестры нередко приводит к апатии и усталости. Какие сегодня существуют методики, которые помогают с этим справиться? Иногда приходится общаться с очень сложными пациентами, поэтому профессия медсестры занимает одно из первых мест по риску возникновения синдрома эмоционального выгорания. Но избежать подобных проблем можно. Во многом благодаря современным тренингам, на которых медсестер учат, как нужно относиться к больному, грамотно и вежливо отвечать на его вопросы, избегать конфликтных ситуаций. Регулярная релаксация, получение поддержки у близких людей, пересмотр жизненных приоритетов, получение профессиональной психологической помощи — это, наверное, основные методы восстановления.

- В рамках комплексной программы по работе со средним медицинским персоналом вот уже несколько месяцев ведется работа с московскими медицинскими сестрами. Как вы расцениваете ее промежуточные итоги?

- Профессиональные тренинги весьма эффективны. Сейчас завершается первый этап обучения главных медицинских сестер. Каждая из них проходит курс, включающий в себя такие направления, как «Персональная эффективность», «Коммуникационная эффективность», «Сложные типовые ситуации». Медсестер учат пользоваться различными управленческими техниками, на конкретных примерах узнавать свои сильные и слабые стороны.

Новости партнеров