Кто ходит в парки по утрам

Марина Гладкова, шеф-редактор газеты «Южные горизонты»
Марина Гладкова, шеф-редактор газеты «Южные горизонты»

Праздник Святителя Николая, папины именины, и я иду в церковь. До храма дорога - через парк. Моросит дождь, и если бы не служба, я бы еще нежилась в теплой постели. Даже не подумала бы из нее вылезать. Поэтому люди, которых я встречаю в парке в такую рань в воскресенье, вызывают, мягко сказать, удивление.

Так кто же это?

Мужчина бежит навстречу, выбрасывает руки в стороны, будто стремится обнять весь белый свет. На вид - лет шестьдесят. Тренировочные штаны с полоской, кеды, майка с эмблемой "Спартака" выдают приверженца здорового образа жизни.

Кучерявый папа держит в одной руке такого же кучерявого карапуза, а другой везет коляску. Отец, который после рабочей недели вышел с утра пораньше с ребенком, вызывает восхищение. Дал жене поспать, а сам - в парк с сыном...

Дама пенсионного возраста с собачкой. Несколько лет назад потеряла мужа. И внуки подарили ей чихуахуа. Сначала отнекивалась: зачем мне собака? Что я с ней делать буду? Гулять придется... А теперь в собаке души не чает. И радикулит, который последние несколько лет мучил, кажется, проходит. Вместо того, чтобы куковать в четырех стенах, пожилая дама два раза в день ходит в парк. Столько времени на свежем воздухе, говорит, лишь в молодости проводила.

Через пару часов я уже на обратном пути. Все еще утро. Замечаю: в парке уже многолюдно. Кроме спортсменов, родителей с колясками и собаководов, появились парочки с пледами. Пришли на пикник. Причем, парочки самого разного возраста: от молодежи до подтянутых пенсионеров. Не у всех есть дача, а снимать домик на лето - по нынешним меркам удовольствие недешевое. А тут, в парке, не покидая города, можно оказаться на природе. Ходить по тропинкам, которые убегают в заросшую кленами чащу парка, вдыхать аромат влажной травы и листвы, смотреть на синие, фиолетовые, белые цветы, которые стремятся перегнать траву и найти свое место под солнцем... Жители мегаполиса вполне могут наслаждаться природой. Главное - не лениться и встать пораньше.

Новости партнеров