Кто ходит в парки по утрам...

Кто ходит в парки по утрам...
Кто ходит в парки по утрам...

 

Несколько дней до лета, а значит, самое время выбирать парк по душе. В Южном округе, самом большом из столичных округов, множество уголков природы на самый разный вкус. Это и исторические «Коломенское» и «Царицыно», где можно перенестись на несколько столетий назад, и Бирюлевский дендропарк, где впору готовиться к экзамену по ботанике, и созданные на европейский манер «Садовники» с уютным латвийским уголком..

Праздник святителя Николая, папины именины, и я спешу в церковь. До храма дорога идет через парк. Моросит майский дождик, и если бы не литургия, я бы еще нежилась в теплой постели.

Даже не подумала бы из нее вылезать. Поэтому люди, которых я встречаю в парке в такую рань в воскресенье, вызывают у меня, мягко сказать, удивление.

Так кто же это? Мужчина бежит навстречу, выбрасывает руки в стороны, будто стремится обнять весь белый свет. На вид — лет шестьдесят, не меньше. Тренировочные штаны с полоской, кеды, майка с эмблемой «Спартака» выдают приверженца здорового образа жизни с солидным стажем.

Кучерявый папа держит одной рукой такого же кучерявого карапуза, а другой катит яркую коляску. Ребенок пытается расплакаться, и папа в такт ходьбе слегка его покачивает. Отец, который после рабочей недели с утра пораньше вышел на прогулку с чадом, вызывает восхищение. Дал жене поспать, а сам — в парк с любимым сыном… Дама в экзотической шляпке с визгливой собачкой. Несколько лет назад потеряла мужа. И внуки подарили ей чихуахуа. Сначала отнекивалась: зачем, мол, собака? Что с ней, мелкой, делать? Гулять придется, а как это сделать, когда давление, ноги болят, поясница… Теперь дама в собачке души не чает. И радикулит, который последние несколько лет мучил, кажется, прошел. Вместо того чтобы куковать в четырех стенах, пенсионерка два раза в день ходит в парк, бодро идет по тропинке с развеселой собачкой на длинном поводке. Кто кого выгуливает, непонятно. Столько времени на свежем воздухе, говорит, лишь в молодости проводила...

Через пару часов я уже иду обратно. Снова по тем же зеленым тропкам, через парк. Все еще утро. Замечаю, что народа в парке явно прибавилось.

Кроме спортсменов, родителей с колясками и собачников, появились парочки с пледами и пухлыми пакетами. Видимо, пришли на пикник. Причем парочки самого разного возраста: от молодежи, которая держится за руки, до подтянутых пенсионеров.

Не у всех есть шесть соток, а снимать домик на лето — по нынешним меркам удовольствие недешевое. А тут, в парке, не покидая мегаполиса, можно оказаться на природе. Ходить по тропинкам, которые убегают в заросшую кленами чащу парка, вдыхать невероятный аромат влажной травы и листвы, смотреть на синие, фиолетовые, лиловые, желтые, белые лесные цветы, которые стремятся перегнать траву и найти свое место под солнцем… Пока иду по тропинкам, под одобрительный птичий гомон бесцеремонно переиначиваю известную песенку Винни-Пуха: «Кто ходит в парки по утрам, тот поступает мудро». Особенно если парки московские.

Новости партнеров