Братство МГУ существует!

Будущая выпускница МГУ им. Ломоносова Даша Хлопотнова из Бирюлева Западного
Будущая выпускница МГУ им. Ломоносова Даша Хлопотнова из Бирюлева Западного

Даша Хлопотнова из Бирюлева Западного заканчивает в этом году социологический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова. Столько воспоминаний о времени учебы, столько ожиданий от будущего. Сейчас Даша трудится над дипломной работой и, конечно, очень переживает по этому поводу. Хотя я уверена, что она благополучно защитится и станет дипломированным, успешным специалистом!

Защита диплома на носу. Самый волнительный период, когда время сжимается, съеживается, а нужно столько всего успеть.

Даш, сейчас уже можно оглянуться назад — учеба позади.Что вспоминается?

Когда поступила на первый курс, мне казалась, что 5 лет — это ужасно много, но эти годы пролетели очень быстро. Понимание того, что мы вот-вот окончим университет, пока не пришло. Видимо, потому что впереди госы и защита.

За время обучения, скорее, мне запомнились не сами предметы, а преподаватели: от них очень многое зависит. Бывали очень интересные и полезные предметы, но лекции по ним были монотонными и «сухими». Некоторых преподавателей и предметы я запомню на всю жизнь. Например, на лекциях по социологии организации было невозможно отвлечься, хотелось запомнить каждое слово профессора.

В МГУ совершенно особая студенческая атмосфера. Можно ли сказать, что существует так называемое братство МГУ?

В МГУ много разных клубов, студсоветов. И братство есть. Много раз замечала на дорогах автомобили с номерными рамками МГУ. Кстати, после зимней сессии мы с подругой решили накупить вещей с символикой МГУ — чтобы напоминали о прекрасном студенческом времени.

Твой родной район — Бирюлево. Какие места у тебя самые любимые?

Да, я живу в Бирюлеве Западном. Люблю свой район! Прошлым летом за моим домом сделали очень красивую площадку с белыми статуями в виде львов и беседками. Мое самое любимое место в Бирюлеве — это Бирюлевский пруд. Иногда летом по вечерам мы там кормим уток.

Женщина за рулем — это страшно или красиво? Ты же — автоледи!

Вожу машину 2,5 года. Но часто вспоминаю слова своего инструктора по вождению: «Даша! Даже 5–7 лет — еще не стаж!» Мой страх перед вождением странно сочетается с моей любовью к нему. Очень люблю ездить, особенно летом. А зимой предпочитаю быть пассажиром.

 

Новости партнеров