Добро пожаловать, или Купаться запрещается

Добро пожаловать, или Купаться запрещается
29 мая 2016 года. Мальчишки строят запруду на берегу Борисовских прудов

1 июня открылся пляжный сезон. Борисовские пруды — зона отдыха без купания. Но жара вносит свои коррективы

Москвичи действительно заждались лета. Поэтому первые же жаркие выходные многие семьи предпочитают проводить у воды.

Однако уже четыре года санитарный надзор объявляет Борисовские пруды зоной отдыха без купания. Загорай, играй в волейбол. А около воды в начале и конце пляжа стоят предупредительные таблички. Но местные утки и лебеди табличек не читали. Как и не обращали внимания на них любители водных процедур.

На улице — за 30. На небе — ни облачка. Хорошо припекает. Вот и тянет москвичей освежиться.

— Хочешь, покажу, как щучкой нырять умею? — кричит мальчишка.

— Тогда я покажу тебе, как правильно бомбочкой прыгать, — отвечает ему приятель.

Брызги разлетаются во все стороны, звонкий смех разносится над пляжем.

— Жители помнят, как еще четыре года назад здесь было разрешено купаться, вот и не могут поверить, что все изменилось... А мальчишек вообще остановить сложно, — замечает лежащая на песке пенсионерка Елена Грохлина. Она сама предпочитает солнечные ванны. Говорит, что можно прекрасно отдыхать на Борисовских прудах, не замочив ноги. Вся инфраструктура комфортна, а местность чистая. Вдоль песчаного берега — синие и красные зонтики, деревянные лавочки со столиками, есть туалет. В парковой зоне — длинные столы и места, где можно пожарить шашлыки, вот только мангалы и решетки для гриля нужно захватить из дома. Здесь же можно поиграть в мяч. Тоже пока только в свой. Прокат спортивного инвентаря в зоне отдыха пока еще не открылся.

— Борисовские пруды — один из самых крупных водоемов столицы. Его площадь гигантская для города — 86 гектаров, а береговая линия тянется на семь километров, — рассказывает спасатель Иван Скоробогатов. — Поэтому и тянет сюда горожан. И, конечно, запреты для них не писаны. А что мы им сделаем? Штрафовать не можем, выгонять с пляжа — тоже. Подъезжая на катере к тем, кто беззаботно плещется в воде, мы подробно рассказываем: что купаться здесь опасно. А в ответ? В ответ слышим оскорбления от взрослых отдыхающих или полное равнодушие от своенравных подростков.

Для таких нарушителей запретов на пляже постоянно дежурят спасатели. Несмотря на то что Иван работает здесь около года, на его счету есть спасенные жизни.

— Посетители пляжа пьют алкоголь, а потом, разгоряченные, ныряют. Считают, что пьяным море по колено, и лезут в воду, — говорит Иван.

Прямая речь

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды:

- Мы работаем над увеличением зон для купания. Есть технологии, есть меры, которые мы предпринимаем, выращиваем специальные бактерии и водоросли, которые съедают загрязняющую составляющую водоемов. Это тяжелый процесс — отвоевывать у городской среды места, где можно купаться.

Справка

В Южном округе нет пляжных зон с купанием, поэтому лучше позагорать на Борисовских прудах или отправиться плавать на пруды и озера по соседству. А именно: Черное озеро (ЗелАО), Тропарево (ЮЗАО), Белое озеро (ВАО), Строгинская Пойма (СЗАО), и два пляжа в Серебряном Бору (ЗАО).

Новости партнеров