Новый облик любимых улиц

Остановка наземного транспорта «Станция метро «Каширская»
Остановка наземного транспорта «Станция метро «Каширская»

Реконструкция Каширского шоссе позволила сделать округ намного уютнее

Благоустройство Каширского шоссе улучшило условия проживания 300 тысяч москви чей, квартиры которых расположены в домах на самой магистрали и прилегающих улицах. Появились новые скверы, парки, тротуа ры, газоны, освещение, остановки, весь комплекс благоустроительных работ.

Около 256 га огромной благо устроенной территории.

устройство которого продолжалось с 2014 года по сентябрь 2015 года. В результате вдоль магистрали создана комфортная среда, которая включает 9 новых парков, скверов и пешеходных зон. Появилось 47 новых современных остановок, приведены в порядок 103 фасада зданий, установлено освещение. Кроме того, в 2013–2014 годах проведено благоустройство Борисовских прудов.

— Мне очень нравится, что происходит, — рассказывает жительница Орехового бульвара Ирина Онуфриева. — Раньше считалось, что наша Каширка — это окраина, здесь только ночевать можно, а гулять и вообще проводить время можно только в центре. А теперь, посмотрите, у нас и новые зоны отдыха появились, и тротуары, и народные парки, и новые скверы.

В ходе обновления магистрали появились дополнительные тоннели на пересечении с проспектом Андропова и на пересечении с Пролетарским проспектом, а также был построен разворотный тоннель около парка «Борисовские пруды».

Ремонт затронул основную ветку шоссе и боковые проезды. Возведено шесть новых и отреставрирован один ранее построенный пешеходный переход. Созданы полосы для общественного транспорта общей протяженностью 21 км, а также заездные карманы на остановках.

Житель улицы Генерала Белова Антон Ковалевский доволен, что стало намного больше зелени: вдоль магистрали высадили деревья.

— Раньше Каширка была просто трассой, подъездом к району, а теперь вдоль нее можно вполне комфортно гулять и даже спортом заниматься: площадки появились.

Член Союза архитекторов Москвы Виктор Пятько считает, что изменилась сама идеология жизни в округе.

— До сих пор считалось, что окраины Москвы — это прежде всего квартиры, — рассказывает эксперт. — Из общественных пространств, где можно комфортно погулять в выходной день, перекусить, пообщаться с друзьями, были только торговые центры. Города как такового жители окраин вообще не видели. Дом — метро — офис и обратно по той же схеме. Теперь же бывшие спальные районы, в том числе окрестности Каширки, имеют открытые общественные пространства.

По словам эксперта, программа «Моя улица» позволяет организовать общественные пространства по всей Москве. Как показал опыт Каширки, это вполне реально даже в спальных районах, где, кстати, такие пространства даже нужнее, чем в центре — из-за более высокой плотности населения.

 

Прямая речь

Сергей Собянин мэр Москвы

Благоустройство Каширского шоссе улучшило условия проживания 300 тысяч москви чей, квартиры которых расположены в домах на самой магистрали и прилегающих улицах. Появились новые скверы, парки, тротуа ры, газоны, освещение, остановки, весь комплекс благоустроительных работ. Около 256 га огромной благо устроенной территории.

Новости партнеров