На данный момент в первые классы московских школ зачислены более 83 тысяч детей

На данный момент в первые классы московских школ зачислены более 83 тысяч детей
На данный момент в первые классы московских школ зачислены более 83 тысяч детей

В московские школы родители написали уже 101,1 тысячи заявлений о приеме детей в первый класс, сообщает Департамент образования города Москвы.

По предварительным подсчетам 83,5 тысячи детей уже зачислены, а те кто подал  заявление в школу не своего района, ожидает 1 июля, после приема всех желающих по территориальному признаку. Зачисление в Москве будет проходить до 5 сентября 2016 года.

Как сообщает заместитель руководителя Департамента образования Марина Смирницкая, чтобы записать ребенка в первый класс, существует два способа. В первом случае, если родители хотят отдать ребенка в ту школу, где он до этого посещал дошкольные занятия, то нужно всего лишь написать заявление на имя директора. Во втором случае, для записи в первый класс, нужно будет зарегистрироваться на столичном портале государственных услуг. Электронная заявка позволяет выбрать три школы Москвы. Одна из них — в своем микрорайоне, две другие — на выбор. Так же Марина Смирницкая отметила, что все столичные школы способны обеспечить образовательные запросы московских семей, поэтому лучше выбирать школу  в своем районе.

Запись детей началась с 15 декабря 2015 года, из них 65 процентов, то есть 54, 4 тысячи детей – это будущие первоклассники, которые переведены из дошкольных групп школ.

Электронная запись в первый класс на московском портале государственных услуг открылась уже в пятый раз, сообщает заместитель  руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Андрей Белозеров. Так же он отметил, что через портал намного проще записать ребенка в первый класс, чем отстаивать очереди у самой школы.

Перечень документов, которые нужно иметь родителям для записи ребенка в первый класс: документ, удостоверяющий личность родителя, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий адрес регистрации ребенка, указанный в электронном заявлении.

Новости партнеров