Власти помогут молодежи найти работу

Депутат Госдумы и член партии «Единая Россия» Елена Панина
Депутат Госдумы и член партии «Единая Россия» Елена Панина

Путь начинающего специалиста станет менее тернистым. В июне откроется Центр занятости молодежи Москвы. Идея принадлежит столичному отделению партии «Единая Россия». Центр послужит своего рода хранилищем информации о свободных рабочих местах и стажировках для москвичей от 18 до 30 лет. Уже сейчас известно, что на портале czmol.ru зарегистрированы 115 работодателей, готовых предоставить более трех тысяч вакансий.

С помощью портала соискатели смогут разместить резюме и откликнуться на заинтересовавшие их вакансии. Параллельно работодатели подадут заявку на подбор персонала, просмотрят резюме и пригласят кандидатов на собеседование.

Директор центра Роман Шкут рассказал об организации временной занятости.

— Мы 3 июня подписываем соглашение с Мосгортуром на 500 вакансий, уже подписаны соглашения с рядом строительных и пищевых компаний, это тоже порядка 500 вакансий, — подчеркнул Шкут.

В свою очередь, депутат Госдумы и член партии «Единая Россия» Елена Панина отметила, что в первые три месяца после трудо устройства молодежь сопроводят кураторы. Кроме того, неуверенным в себе начинающим специалистам психологи помогут преодолеть волнение.

— Чтобы мы не просто пустили молодого человека, и он там «плавает» как хочет в будущей профессии.

Нет, в течение трех месяцев его будут курировать, — пояснила депутат.

Таким образом, центр предложит своим клиентам услугу не только по подбору вакансии, но и переговоры с будущим работодателем и поддержку весь испытательный срок.

Кроме того, Панина предложила ввести налоговые льготы для компаний, обучающих сотрудников без опыта на рабочих местах.

— Они должны создавать институт наставников, специальные рабочие места для молодежи, — сказала Елена Панина. — Я считаю, необходимы и определенные виды субсидий, налоговые послабления именно для тех работодателей, которые организуют производственное обучение.

По словам представителя власти, сегодня налоговое законодательство позволяет предоставлять льготы компаниям, которые тратят деньги на обучение сотрудников не на рабочем месте, а через институт повышения квалификации в учебном заведении.

Новости партнеров