Материнский капитал

Материнский капитал
Материнский капитал

С 2016 года средства материнского капитала можно использовать по новому направлению: оплата товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Перечень товаров и услуг размещен на сайте Пенсионного фонда России.

Направить средства материнского капитала на нужды ребенка-инвалида можно в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на получение материнского капитала.

Порядок действий:

Шаг 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Родители ребенка-инвалида обращаются в медицинскую организацию для заполнения направления  на  медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Шаг 2. ОРГАН МСЭ

Затем необходимо  обратиться в орган медико-социальной экспертизы с заявлением о внесении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) показаний для обеспечения  конкретным товаром или услугой за счет средств материнского капитала.

Шаг 3. ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ

После того, как орган МСЭ рассмотрит заявление, проведет  освидетельствование и дополнит (ИПРА) сведениями о рекомендации приобретения  необходимого товара или услуги, семья может их приобретать. Нужно сохранять все сопутствующие платежные документы: до- говоры купли-продажи, об оказании услуг, товарные чеки и т. д.

Внимание! ИПРА с внесенными в нее товарами и услуга- ми, приобретаемыми за счет средств материнского капитала, должна быть действительна на день их приобретения.

Шаг 4. ОРГАНЫ СОЦЗАЩИТЫ

Если приобретен товар, а не услуга, семье необходимо обратиться в орган соцзащиты для подтверждения наличия приобретенного  товара. Орган соцзащиты должен составить акт проверки наличия товара,  один экземпляр которого остается семье для представления в Пенсионный фонд России.

Шаг 5. РАСПОРЯДИТЕСЬ СРЕДСТВАМИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

После этого владелец сертификата обращается в территориальный орган Пенсионного фонда (можно через МФЦ) за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставив необходимые документы, в том числе платежные.

В случае принятия положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца  сертификата не  позднее двух месяцев со дня принятия заявления.

Более подробная информация размещена на сайте ПФР в разделе "Жизненные ситуации".

Новости партнеров