Лети, мой сокол

4 июня 2016 года. Орнитолог и историк Сергей Ярцев и его друг — осоед Ося
4 июня 2016 года. Орнитолог и историк Сергей Ярцев и его друг — осоед Ося

Посетителей Коломенского учат основам охоты с крылатыми хищниками 

Он выходит из Соколиного двора» в Коломенском в зеленом стрелецком кафтане.

Крупный мужчина с добрыми глазами держит на толстой перчатке суровую хищную птицу. Она важно взирает на изумленных прохожих и детишек, пришедших на экологический урок.

— Все хорошо, можно трогать руками, — успокаивает ребят сокольничий Сергей Ярцев, и те аккуратно поглаживают по перышкам осоеда с вполне очевидным для него именем Ося.

— А вот к ястребам руки тянуть не стоит, — предупреждает орнитолог. — Более крупные хищники доверяют только тому, кто с ними постоянно работает.

Орнитолог сажает птицу на присаду и показывает ребятишкам, как завязывать соколиные узлы.

— Сначала надеваем путцы на цевку птицы, затем их продеваем через карабинывертлюги и фиксируем на должике, шнуре, который продевается через кольцо перчатки. Если говорить более понятным языком, таким образом птица привязывается к руке человека и сидит смирно.

Сергей признается, что к соколиной охоте его привело увлечение историей: сначала родного города, по которому он водит пешие экскурсии, а затем и охотой.

— Соколиную охоту по праву можно назвать исторической реконструкцией, — подмигивает соколу Сергей. — Прежде она была царским увлечением. Охотиться таким образом любил царь Алексей Михайлович.

Об истории Ярцев может говорить часами, знания у него поистине энциклопедические. В жизни орнитолога большую роль сыграл Александр Бородин, сотрудник ВНИИ «Экология».

Можно сказать, что он стал его первым наставником в деле соколиной охоты.

— Как это ни странно, но первым крылатым питомцем у меня был не сокол, а совенок, — с улыбкой вспоминает Ярцев. — Кузей звали этого маленького хищника: на нем я учился, как ухаживать за птенцом, вскармливать его, приучать к себе. Без этих навыков заниматься соколиной охотой не имеет смысла. Кузя мне очень запомнился, и я иногда навещаю его в питомнике, но в процессе охоты с птицами ты не привязываешься к какой-то одной: ты дружишь со всеми пернатыми, с кем работаешь.

Орнитолог с улыбкой вспоминает и ястребуху Злату, с которой долгое время выезжал на охоту: — Помню, как мы охотились за городом: подул сильный ветер, налетели тучи, и пошел дождь. Мы быстро спрятались в лесопосадке, а я прижал птицу к себе и закрыл от ветра. Я до сих пор помню, с какой благодарностью Злата смотрела на меня. Тогда я понял, что птицы куда умнее, чем может показаться на первый взгляд, и прекрасно чувствуют людей. Дети у меня тоже увлекаются охотой, но всерьез заниматься пока не решаются: я их сразу предупредил, что к этому нужно подходить как к работе — максимально серьезно и ответственно. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Справка

Сергей Ярцев работает историком и краеведом и является первым заместителем председателя Историко-архитектурного общества столицы.Кроме того, он регулярно проводит пешие уличные экскурсии, где рассказывает об истории Москвы.

 

Новости партнеров