В Москве наградили победителей премии ТЭФИ

ТЭФИ-2016 побил рекорд по количеству номинаций. Фото: соцсети

Вечером 28 июня в московском телецентре «Останкино» наградили финалистов премии ТЭФИ-2016 в категории «Вечерний прайм».

Победители в категории «Дневной эфир» были объявлены несколькими часами ранее – в 13:00. Всего традиционные статуэтки «Орфей» ушли призерам в 31 номинации.

Как заявила директор «Комитета индустриальных телевизионных премий» Майя Кобахидзе, на ТЭФИ этого года были присланы более 400 заявок от 29 телекомпаний страны.

Председатель совета «Комитета» Михаил Швыдкой отметил, что в 2015-м призы получили лишь 24 проекта. Кроме того, на этот раз каждый член жюри должен был отбирать трех кандидатов, а не одного, передает ТАСС.

В рамках «Дневного эфира» статуэтки отправились участникам 14 проектов. Среди них – «Утро на 5» (лучшая утренняя программа) и «Выездная студия Юлии Высоцкой» (лучшая ведущая утренней программы).

Двумя премиями были отмечены проекты канала Россия-К. Лучшим дневным ток-шоу названа «Игра в бисер», а просветительской программой – «Большой балет».

«Орел и решка» получили статуэтку в номинации лучшей развлекательной программы «Образ жизни». За «лучшую телеигру» наградили «Что? Где? Когда?», за «лучший документальный проект» - программу «1812-1815. Заграничный поход».

В качестве лучшего журналистского расследования жюри отметило «Ревизорро. Новый сезон», а «Взвешенные люди» стали первым реалити-шоу. «Путь на восток» Федора Емельяненко назвали лучшим телевизионным проектом о спорте.

Владимир Стогниенко удостоился звания лучшего спортивного комментатора за работу на матче «ЦСКА» - «Спартак». «Тайны следствия» (15 сезон) стали лучшим дневным телевизионным сериалом.

Номинация «Программа для детей и юношества» осталась за «Умницами и умниками». Самой эффектной промоушн-кампанией признали «Блокаду» на канале Россия-1.

Лучшей информационной программой стали «Вести в 23:00», а лучшим ведущим этого жанра – Дмитрий Борисов из «Вечерних новостей» на Первом канале.

Проект «Освобождение Пальмиры», снятый в экстремальных условиях, принес титулы лучших репортеров и операторов репортажа Евгению Поддубному, Александру Пушину и Меробу Меробову.

«Вечерний Ургант» принес победу своим создателям как лучшая развлекательная программа, а самому Ивану Урганту – приз лучшего ведущего. Эта же «участь» постигла «Центральное телевидение» - лучшую информационно-аналитическую программу – и ее ведущего Вадима Такменева.

Владимир Познер завоевал звание лучшего интервьюера за проект Первого канала «Познер».

«Ревизорро-шоу» стало лучшим вечерним ток-шоу, а «Голос. Дети» - первой в стране развлекательной программой.

«Интерны» получили статуэтку за лучшую многосерийную комедию, а «Метод» и «Измены» - за лучшие телевизионные фильмы. Стоит отметить, что за последний проект титул лучшего режиссера отдали Вадиму Перельману, а лучшей актрисы – Елене Лядовой.

Призом ТЭФИ как лучший актер был отмечен Константин Хабенский, исполнивший роль детектива Родиона Меглина в «Методе». Продюсерами сезона стали Александр Цекало («Метод», «Саранча», «Клим» и «Лучше не бывает») и Юрий Аксюта («Голос. Дети»).

Последнюю награду ТЭФИ – «Событие телевизионного сезона» - получили авторы проекта «Война и мир. Читаем роман», вновь заставившего Россию говорить о великом произведении XIX века.

Новости партнеров