В столице раздадут памятки об опасности теплового удара

Фото: "Вечерняя Москва/Анна Иванцова"
Фото: "Вечерняя Москва/Анна Иванцова"

В выходные на улицах Москвы волонтеры раздадут памятки о том, как избежать солнечного удара и как оказать первую помощь человеку, который ее получил. Также брошюры раздадут на пляжах, в которых будут расписаны правила поведения на воде, сообщает сайт газеты “Вечерняя Москва”.

- Если жара продолжит держаться, на выходных пройдем по местам купания или там, где этих мест нет, но люди все равно продолжают купаться. Сейчас общественные пункты охраны порядка готовят для нас информацию, на основе которой составим маршруты патрулирования, – сказала Инна Святенко. – Будем раздавать памятки по двум направлениям. Одна будет содержать информацию по штрафам за нарушение общественного спокойствия, а также адреса тех мест, где купание запрещено. И еще у нас готова памятка об оказании первой помощи человеку при получении теплового удара.

По словам метеорологов, погода вернулась в климатическую норму и на предстоящие выходные в столице ожидается порядка 30 градусов тепла, переменная облачность и слабый ветер.

Сегодня на территории Москвы подготовлены 12 зон отдыха с купанием, 47 зон отдыха без купания, 65 мест массового отдыха на водных объектах, как сообщает сетевое издание m24.ru.

На всех зонах отдыха стоят знаки безопасности, дно водоемов очищено, а вода и песок соответствуют санитарным нормам. На протяжении всего летнего периода будут работать спасательные посты. Зоны отдыха патрулируют не только полицейские, но и дружинники, а также спасатели на электрокарах.

Следует отметить, что Роспотребнадзор временно запретил купание в зонах отдыха "Тропарево" и на пляжном комплексе "Бич Клаб", так как качество воды там вызвало нарекание ведомства

Отмечается, что с наступлением сильной жары москвичей стали чаще жалить пчелы. Страдают больше всего те, у кого аллергия на пчелиный яд. Таким людям лучше носить с собой противоаллергенные препараты. Повышенная пчелиная активность вызвана сильной жарой, а также периодом цветения лип в парках. Этот период продлится до середины июля. Врачи советуют перед тем, как подходить к пчелам, не наносить духи и косметику, а также воздержаться от сладкого. Удивительно, но спровоцировать насекомых может даже прическа.

Новости партнеров