Дуб мудрости

24 июня 2016 года. Экскурсовод Борис Мелешко показывает самый древний дуб
24 июня 2016 года. Экскурсовод Борис Мелешко показывает самый древний дуб

Могучие деревья коломенской рощи насчитывают несколько веков

В редакцию «ЮГ» пришло письмо, в котором жители интересовались возрастом «Петровского» дуба. Наш корреспондент отправилась в Коломенское.

...Зеленые гиганты тянут рукиветви к облакам. Кажется, еще чуть-чуть — и дотронутся, настолько они высокие. Есть среди них один — самый древний. Сколько ему лет, не скажет никто, даже экскурсовод Борис Мелешко.

— Есть разные предположения насчет его возраста, — говорит эксперт. — Говорят, что он помнит Петра I, а некоторые утвержают, что царя Алексея Михайловича и даже Ивана Калиту.

Об этой дубовой роще бытует легенда. Она гласит, что императрица Екатерина — бабушка правителя Александра I — в детстве усаживала внука под этим самым дубом вместе с его братом Константином — будущим великим князем Константином Павловичем, в честь которого декабристы кричали: «За Константина и жену его Конституцию!» — Екатерина рассказывала внукам: «Под этими дубами учил грамоту ваш великий предок Петр. Хотите быть такими же великими, повторяйте за ним», — говорит Борис. Рядом с дубовой рощей сегодня соседствует картофельное поле. Когда-то на его месте был вишневый сад, где маленькие Александр и Константин заряжали игрушечные пистолеты вишневыми косточками, стреляли, а потом бабушка Екатерина тянула их за уши, наказывая за баловство.

Чтобы узнать точный возраст дуба, мы позвонили специалистам Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес». Они уже исследовали это дерево. Специалисты замерили его обхват, и высоту. Приростной бурав Пресслера позволил специалистам получить древесные керны.

— Теперь дуб находится в Национальном реестре памятников-деревьев под номером 217. Крайние обследования проходили в 2013 году, — рассказывает Виктория Хардина, координатор программы «Деревья — памятники живой природы» по международным и региональным связям. — Дендрохронологи вынесли вердикт: ему 177 лет и он самый старый из обследованных деревьев в округе.

 Прямая речь 

Юрий Гниненко, кандидат биологических наук 

Узнать точный возраст дуба, не спиливая его, можно только при помощи анализа керна. Специальным сверлом прорезается отверстие в стволе, и по взятому образцу специалисты определяют, сколько дереву лет. Чем дерево толще, тем меньше у него годовые кольца. Визуально по толщине ствола нельзя сказать, насколько дуб старый. В разных природных условиях деревья формируются по-своему.

 

Новости партнеров