Спасенная коллекция

23 июня2016 года. Москвичка Татьяна Маркина оценила выставку "Калейдоскоп московских улиц" в "Коломенском"
23 июня2016 года. Москвичка Татьяна Маркина оценила выставку "Калейдоскоп московских улиц" в "Коломенском"

23 июня открылась выставка «Калейдоскоп московских улиц». На этот раз музей «Коломенское» покажет гостям коллекцию фонда «Белый камень».Она создавалась в 1920–1930-е годы благодаря усилиям первого директора музея Петра Барановского. В период его жизни, с 1892 по 1984 год, началось систематическое переустройство городского пространства Москвы.

Так называемая социалистическая реконструкция привела к тому, что рабочие на бульдозерах бесцеремонно рушили редкие памятники старины, обедняя наследие города.

На выставке в Большом выставочным зале дворца царя Алексея Михайловича можно увидеть более 150 музейных сокровищ: белый камень, иконы, изразцы, книги, резное дерево, металл, фотографии и графику XVI — начала XIX века.

Особенно впечатляют фотоколлажи. Рядом фотография прошлых лет и современный снимок одного и того же места. Большинство не похожи вовсе — жилые дома снесли, улицы расширили, здания перестроили.

— Все, что представлено в залах, Петр Дмитриевич добыл невероятными усилиями, — говорит хранитель «Белого камня» Анастасия Дробязко. — И это только крупицы огромной коллекции фонда. Причем здесь собраны далеко не самые масштабные детали зданий, есть намного больше.

О том, как Барановский искал и спасал хотя бы по частям памятники истории, ходят легенды. Говорят, он вывозил фрагменты разрушенных церквей из неведомой глуши на единственной телеге с лошадью. Говорят, ему очень не хватало рабочей силы и приходилось из своего кармана платить местным жителям, чтобы помогли.

— Настолько в нем горел энтузиаст. Буквально из ковша вытаскивал остатки разрушенных зданий, — поражается Анастасия. — Бывало, ему обещали, что все будет хорошо — стройка не тронет церковь. И в ту же ночь ее сносили.

Те артефакты, что удалось спасти от уничтожения, москвичи увидят в экспозиции «Калейдоскопа московских улиц» до 25 сентября.

Новости партнеров