С начала года почти вдвое выросло количество университетских клиник

С начала года почти вдвое выросло количество университетских клиник
С начала года почти вдвое выросло количество университетских клиник

Прием пациентов в городе ведут более четырех тысяч академиков, профессоров, кандидатов и докторов медицинских наук. О том, как попасть к ним на консультацию, расскажет Татьяна Мухтасарова, первый заместитель главы Департамента здравоохранения:

Количество университетских клиник выросло за последние семь месяцев с 42 до 74. Созданы они для повышения качества и доступности медицинской помощи москвичам за счет привлечения профессоров, докторов медицинских наук и других высококвалифицированных сотрудников медвузов к лечебной работе в мед организациях. Клинические кафедры вузов и московские больницы как никогда заинтересованы в сотрудничестве.

Также с 2017 года будет доступна онлайн-запись на прием к сотрудникам университетских клиник. Сегодня при онлайн-записи доктора медицинских наук отдельно не выделяются. Но уже сейчас доступны телеконсультации между медицинскими организациями, когда на одной стороне находятся профессора-консультанты, а на другой — пациент и его лечащий врач.

Жители других регионов также могут попасть на прием к врачам университетских клиник. Иностранные граждане имеют возможность попасть в клиники на платной основе или в рамках ДМС. Университетские клиники разрабатывают и новые методики лечения пациентов. Например, при взаимодействии врачей-практиков и преподавателей появился метод количественного определения молекул ДНК TREC и KREC в цельной крови и сухих пятнах крови. Он не требует дополнительного оборудования. Применение его поможет своевременно выявлять у новорожденных первичный иммунодефицит.

Новости партнеров