Некрополь могут расширить

Руководитель ГБУ «Ритуал» Артем Екимов
Руководитель ГБУ «Ритуал» Артем Екимов

Столичные власти рассматривают проект переустройства территории Домодедовского кладбища

На крупных кладбищах введены особые меры безопасности, нацеленные на недопущение возникновения конфликтов, спровоцированных недобросовестными дельцами. Помимо этого, есть планы по модернизации некрополей, рассказал руководитель ГБУ «Ритуал» Артем Екимов (на фото).

- Горожане встревожены судьбой Хованского кладбища (где жителям юга столицы предоставляют бесплатные места для захоронений). Какие меры безопасности сейчас действуют?

- Усилена безопасность, выставлены дополнительные посты охраны, регулярно ведется патрулирование. Также «Ритуал» активно взаимодействует с правоохранительными органами, проводятся рейды на Хованском кладбище. По факту присутствия мигрантов на территориях столичных некрополей производятся фиксация и задержание нелегалов силами органов внутренних дел, а при наличии нарушений — депортация. Наряду с изменениями, направленными на защиту посетителей, ГБУ «Ритуал» планирует установку заграждений вдоль дорог по периметру кладбищ. И это простое решение ограничит незаконный доступ нелегалов к могилам.

- Но ведь важно при этом соблюсти баланс: москвичи должны свободно проходить на Николо-Хованское.

- Доступ к местам захоронений для посетителей мы не нарушим. Наша цель — ограничить доступ нечистых на руку дельцов, незаконно предлагающих свои услуги, и не ущемить права москвичей.

- Территорию некрополя расширят?

- Речи о расширении кладбища не идет. Мы говорим о возможном создании нового некрополя со своей инфраструктурой, администрацией и логистикой. Важно отметить, что это пока идея. Выбранный участок — это только один вариант расширения сети городских кладбищ. Для захоронения в городе открыты два кладбища, которые располагаются на севере столицы, места предоставляются на них бесплатно. На юге Москвы также существует спрос на эти услуги.

- Городом рассматриваются и другие объекты?

- Да, например, Домодедовское кладбище. Проект его развития идет быстрее, нежели Николо-Хованского. Мы получили градостроительный план земельного участка, расположенного напротив, и намерены получить проект планировки территории. При одобрении внесем проект в адресную инвестпрограмму.

- Это далекая перспектива?

- Необходимо учитывать, что Домодедовское кладбище находится в Подмосковье. А это означает, что нормы содержания и освоения участков некрополей отличаются от столичных стандартов. В настоящее время создана рабочая группа, включающая в себя представителей как со стороны города, так и области. Вопрос о передаче участка земли под кладбище требует тщательной проработки, поэтому сейчас идет согласование на уровне двух субъектов.

Новости партнеров