Собянин поздравил коллектив "Лужников" с 60-летием стадиона

Собянин поздравил коллектив "Лужников" с 60-летием стадиона
Собянин поздравил коллектив "Лужников" с 60-летием стадиона

Коллектив «Лужников» получил поздравления от мэра Москвы Сергея Собянина, который поздравил их с 60-летием спортивного комплекса. Об этом он сообщил в ходе проверки работ по реконструкции спорткомплекса.

— Лужникам» исполняется 60 лет. 60 лет тому назад возведен уникальный спортивный комплекс, которым пользовались москвичи, Москва и вся страна. Мы гордимся, что здесь был возведен символ олимпийского движения, большая спортивная арена «Лужники», и в год 60-летия «Лужники» переживают свое новое рождение, — сказал Сергей Собянин.

Добавим, что реконструкция стадиона проходит в рамках подготовки к Чемпионату мира – 2018 , который состоится на территории 11 городов Российской Федерации. В спортивном комплексе «Лужники» в рамках турнира проведут церемонию и матч открытия, а также полуфинал и финал всемирного первенства. В ходе реконструкции трибуна для зрителей расширится с 78 тысяч до 81 тысячи мест, а количество выходов увеличится с 13 до 23. К тому же и сама планировка посадочных мест будет изменена — зрителей посадят как можно ближе к футбольному полю.

Помимо этого, на территории спортивного комплекса также планируется возведение и реконструкция несколько спортивных зданий и реализация проекта по благоустройству, где главной задачей является создание на территории «Лужников» комфортной площадки для проведения спортивных занятий.

Кроме того, будет установлена канатная дорога, которая будет связывать спортивный комплекс «Лужники» с остальными парками, расположенными на противоположной стороне Москвы-реки.
Сергей Собянин отметил, что работы по реконструкции спортивного комплекса охватывают более 70 процентов территории комплекса. В частности 30 процентов являются зоной разработки и создания современного ландшафтного дизайна. Кроме того, около «Лужников» высадят примерно 50 тысяч кустарников и деревьев.

Напомним, что Центральный стадион «Лужники» открылся 31 июля 1956 года. В те времена в состав спортивного комплекса входили Большая спортивная арена, Малая спортивная арена, Дворец спорта, плавательного бассейна и несколько других открытых спортивных площадок. На территории «Лужников» проходили тренировки и соревнования по 20 различным видам спорта.

Новости партнеров