Рыжий-рыжий, конопатый! Топ-5 самых рыжих "мультяшек"

«Рыжий-рыжий, конопатый» - слова этой детской песенки известны, пожалуй, каждому. Обладатели огненной шевелюры всегда находились в центре внимания и неустанно приковывали к себе взгляды окружающих. Откуда берется огненный цвет волос, какой ген отвечает за эту окраску – это и многое другое узнают посетители выставки «Рыжий-рыжий, конопатый» в Дарвиновском музее.

По статистике, рыжий цвет волос у людей встречается крайне редко. Им обладают всего лишь два процента населения Земного шара. История знает и помнит самых выдающихся обладателей рыжих волос. Рюрик, Леонардо да Винчи, Антонио Вивальди, Христофор Колумб и Винсент Ван Гог – все они были обладателями огненной шевелюры.

В музее продемонстрируют и лучшие работы фотоконкурса «Рыжий-рыжий, конопатый». Из полутора тысяч присланных на конкурс работ жюри выбрало 100 лучших.

Газета "Южные горизонты" в честь проходящей в музее выставки собрала собрала 5 «самых рыжих» героев отечественных и зарубежных мультфильмов. Все они хорошо вам известны. Встречайте: Карлсон, Антошка, дядя Федор, кот Гарфилд и принцесса Мерида.

 

 

Карлсон. Фото: принтскрин сайта kinopoisk.ru
Карлсон. Фото: принтскрин сайта kinopoisk.ru

Карлсон

«Я мужчина хоть куда! В полном расцвете сил»  

Всем известный литературный персонаж, созданный шведской писательницей Астрид Линдгрен, живёт на крыше многоквартирного дома. Сладкоежка Карлсон обожает варенье. Лучший друг Карлсона — семилетний  ребёнок по прозвищу Малыш. Герой советского мультипликационного фильма запал в душу поколениям детишек. Нужно отметить, что между текстом Линдгрен и полюбившимся советским мультиком есть существенные различия. Так, например, в оригинале Малыш — достаточно избалованный ребёнок, любимый и родителями, и друзьями. Однако в советском мультфильме он предстаёт одиноким мальчиком, вообще не имеющим друзей и обделённым родительским вниманием. Вопреки мультфильму, в книге нигде не упомянуто, что самое любимое лакомство Карлсона — варенье. Согласно автору, Карлсон любит мясные тефтели, и вообще, курит трубку.

 

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Антошка

«А если каждый конопат, где на всех набрать лопат?» 

«Антошка» — советский короткометражный рисованный мультфильм, снятый режиссёром Леонидом Носыревым по детской песенке Владимира Шаинского и Юрия Энтина. Антошка — главный герой данного мультфильма, он стал настоящей "визитной карточкой" режиссёра.  Леонид Носырев также использовал образ рыжеволосого малыша в мультфильмах: «Рыжий, рыжий, конопатый», «Два весёлых гуся» и «Фантазёры из деревни Угоры».

«Я решил, что Антошка должен быть обязательно рыжим, солнечным, свободным человечком, который сидит где-то на природе под подсолнухом», - говорил режиссер Леонид Носырев.

 

 

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Дядя Федор

«Я ничей. Я сам по себе мальчик. Свой собственный»

Самостоятельный мальчик "дядя Федор" - один из главных персонажей произведений детского писателя Эдуарда Успенского. В четыре года Федор научился читать, в шесть уже сам варил себе суп. Федя очень любит животных и часто приносит бездомных зверей домой, из-за чего у него постоянно возникали конфликты с мамой. После знакомства с котом Матроскиным и очередного скандала с родителями главный герой переехал в деревню Простоквашино. Кстати, Дядю Федора озвучивала известная актриса Мария Сергеевна Виноградова, голосом которой говорили ещё 300 героев советских мультфильмов.

 

Фото: из соцсети Вконтакте
Фото: Вконтакте

Гарфилд

«Если немножко подождать, все само упадет тебе в лапы»  

Этот рыжий кот - популярный персонаж одноимённой серии комиксов, созданный художником Джимом Дэвисом. Гарфилд неимоверно циничен и ленив. Он – огромный, прожорливый и нахальный кот. Гарфилд – это живое пушистое воплощение всех отрицательных качеств, которыми только может обладать домашний питомец. В свободное от сна и поедания лазаньи время Гарфилд развлекается тем, что подшучивает над своим хозяином и соседским псом Лукой.

Сегодня рыжий Гарфилд — любимая кошка всей Америки, ставшая настоящей кинозвездой. Фильм «Гарфилд» сделан на основе газетных рисунков-комиксов.

 

 

"Фото: соцсети"
Фото: Вконтакте

Мерида

«Если выпал шанс изменить судьбу — подумай»

Принцесса Мерида — героиня анимационного полнометражного фильма "Храбрая сердцем" компании компании Pixar и Walt Disney Pictures.  Упрямая и бесстрашная девочка-подросток, воспитанная в традициях королевской семьи, в которой она родилась, Мерида вовсе не похожа на "традиционную принцессу". Она обладает своенравным и независимым характером и искренне желает быть хозяйкой своей судьбы. Прекрасная лучница, Мерида готова посвятить всё своё свободное время любимому увлечению — стрельбе из лука. В то же время, она может быть нежной и заботливой дочерью и сестрой, особенно, когда речь идёт о её младших братьях-тройняшках. Самой яркой приметой Мериды являются длинные кудрявые, вьющиеся рыжие волосы.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что выставка «Рыжий-рыжий, конопатый» проходит с 28 июля - 18 сентября. Для рыжих вход в музей абсолютно бесплатный.

 

Новости партнеров