Сергей Собянин с Дмитрием Медведевым осмотрели новый корпус Морозовской больницы

Премьер высоко оценил успехи столицы в сфере здравоохранения. Фото: Александр Астафьев/РИА Новости

Днем 27 июля мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев нанесли визит в Морозовскую больницу, осмотрев действующие отделения и строящийся корпус.

Мэр отметил, что после завершения всех работ корпус станет одним из самых высокотехнологичных на всей планете. Премьер остался впечатлен увиденным. Он подчеркнул, что на процесс обновления больницы не "просто приятно" смотреть - она превращается в пример того, как может и должно развиваться отечественное здравоохранение.

Планируется, что суммарная площадь комплекса составит 71,2 тысячи квадратных метров, где разместится 500 коек. Также здесь откроется около двадцати отделений, два операционных отсека и столько же конференц-залов, аптека, детская площадка, буфет и несколько столовых.

- Работы должны завершиться по плану к 1 января 2017 года, - рассказал главврач Морозовской больницы Игорь Колтунов. По его словам, "пропускная способность" учреждения возрастет на 70 тысяч пациентов в год.

В ходе посещения больницы Сергей Собянин заявил, что Москва готова помочь другим регионам в организации Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), позволяющей оптимизировать потоки пациентов и персонал в поликлиниках. Ранее инициативу о повсеместном налаживании ЕМИАС подал сам Дмитрий Медведев.

Далее в планах Москвы - информационное обеспечение стационаров. Власти города хотят создать единую сеть, с помощью которой любой врач мог бы проследить историю пациента за все время его медицинского обслуживания.

Сайт газеты "Южные горизонты" напоминает, что Москва занимает первое место среди мегаполисов мира по внедрению систем, аналогичных ЕМИАС.

Новости партнеров