Сергей Жуков: У меня есть просьба ко всем родителям

Сергей Жуков. Фото: ИТАР-ТАСС
Сергей Жуков. Фото: ИТАР-ТАСС

Уже на следующей неделе школьники станут ближе на шаг к учебе: наступит август - время, когда родители активно скупают канцтовары, рюкзаки и форму. Что покупать к началу учебного года? Нужен ли репетитор? Как настроить ребенка? Известный музыкант Сергей Жуков поделился советами о том, как подготовить ребенка в школу.

- Сергей, как вы готовите своих детей к 1 сентября?

- Мы с супругой позволяем детям максимально отдохнуть летом. Никаких репетиторов. Всегда надо помнить, что есть образовательные лагеря, где сочетается приятное с полезным: ребенок общается с другими детьми, развлекается, но в то же время и получает знания. Еще есть спортивные секции. Это тоже в какой-то степени отдых, если ребенку приятно этим заниматься.

- Нужно ли ребенку соблюдать режим в августе, чтобы подготовиться к учебным будням?

- Здесь все индивидуально. Маленькие дети, конечно, должны быть под контролем родителей, которые говорят им, во сколько нужно ложиться спать или когда вставать. С детьми постарше все сложнее: их почти невозможно заставить соблюдать режим. Главное, чтобы между ребенком и родителями были хорошие доверительные отношения, чтобы не возникало скандалов.

- Какой совет Вы дадите родителям?

- Универсальных советов нет, все семьи разные, у всех по-разному расставлены приоритеты. Единственное, пожалуй, у меня есть просьба ко всем родителям: пожалуйста, не откладывайте сборы в школу на последние дни августа! Идите в магазин уже сейчас, так вы точно не забудете ничего.

Новости партнеров