Владимир Путин заявил о вмешательстве «недальновидных политиканов» в мировой спорт

Президент заверил спортсменов, что страна продолжит бороться за их права. Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

Лейтмотивом встречи Президента РФ Владимира Путина с российскими олимпийцами в Александровском зале Кремля стало частичное отстранение сборной от Игр в Рио-де-Жанейро.

- До олимпиады считанные дни, а до сих пор нет понимания, сколько спортсменов от России допущено к ней, - заявил глава государства, добавив, что «недальновидные политиканы не оставляют в покое спорт», привнося в эту сферу элементы большой политики.

По словам Путина, данные о приеме допинга большинством дисквалифицированных россиян не имеют веских оснований, и РФ продолжит бороться за права своих спортсменов.

Президент подчеркнул, что проблемы с допингом есть во всех странах и российские власти, обновляя систему контроля, надеются на принципы равноправия во всей «олимпийской семье».

На встрече с главой государства не смогла сдержать слез двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева.

- Эта Олимпиада была для кого-то первая, для кого-то последняя. Мы себя не жалели, с отдачей работали и практически вышли на финишную прямую, и у нас эту мечту отобрали.

Владимир Путин, в свою очередь, призвал спортсменов не терять присутствия духа и достойно выступить на соревнованиях.

Первые 70 российских олимпийцев вылетели в Рио-де-Жанейро уже на следующий день, передает сайт газеты «Вечерняя Москва».

Напомним, что решение о допуске нашей страны на Олимпиаду-2016 было принято только 24 июля.

Новости партнеров