Пожар на привязи

Пожар на привязи
Пожар на привязи

Эксперты рассказали «ЮГ», как спасти квартиру от огня и дыма и защититься самим

ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ ВАШЕМУ ЖИЛИЩУ

Квартира среднестатистического москвича — идеальный полигон для тренировок «красного петуха». Входная дверь — железная и со множеством замков. От огня раскаляется, как мартеновская печь. Электропроводка старая. Бытовая техника — китайского производства и создана не по российскому ГОСТу. Отделочные материалы — импортные и горючие. Что надо сделать, чтобы этот «красный петух» не клюнул вас?

Александр Черняев, инспектор МЧС России по городу Москве:

- В каждой квартире должен быть длинный резиновый шланг с распылителем (лучше всего — 15-метровый пожарный рукав диаметром 19 миллиметров). При пожаре его легко достать и подключить к водопроводному крану. На случай ава  рийного отключения воды надо бы иметь порошковый огнетушитель (можно автомобильный). Неплохо бы позаботиться и об установке на потолке нескольких автономных дымоизвещателей. Ну а самый надежный сигнализатор — консьержка в подъезде. Кстати, ее помещение тоже должно быть укомплектовано оборудованием для тушения огня.

ОТСТУПАЙТЕ ПРОДУМАННО И НЕ СПЕША 

Допустим, случилось самое неприятное: пожар в квартире разбушевался так, что бороться с ним в одиночку невозможно, а пожарные еще не приехали. Как правильно покинуть квартиру с наименьшими потерями для здоровья?

Александр Поляев, слесарь-сантехник:

- Важно знать: огонь и дым распространяются снизу вверх, а не наоборот. Тушите не пламя, а то, что горит. Проходя по задымленным участкам (коридорам, лестничным пролетам), задерживайте по возможности дыхание, прикройте рот влажным платком или полотенцем. Если нет под рукой воды, смочите тряпочку собственной мочой. Допустим, горит не ваша, а соседняя квартира и выскочить на лестницу нет возможности. Тогда останьтесь в свой квартире или комнате и плотнее закрой- те дверь. Щели в дверях или вентиляцию лучше заткнуть мокрыми тряпками, одеялами. Если все же дым начал проникать в комнату, то ложитесь на пол — там больше свежего воздуха.

ЛИФТ НЕ ДУШЕГУБКА 

В городе ставят все больше новых, современных по конструкции, безопасных лифтов. Но что делать, если все-таки в лифтовой шахте начался пожар?

Оксана Чалкина, диспетчер ОДС с 15-летним стажем:

- При первых же признаках возгорания в лифте немедленно сообщите диспетчеру Объединенной диспетчерской службы и следуйте его указаниям. Если лифт движется, то не останавливайте его самостоятельно, а дайте ему самому остановиться. Возможно, он довезет вас до первого этажа или лифтового холла, и вам удастся вырваться из лифта и оторваться от огня. Не оставляйте открытым лифт, заблокируйте его любым предметом, чтобы никто другой не смог им воспользоваться и вместо вас оказаться в ловушке. Если лифт все же остановился и не открылся, то не нервничайте, закройте нос и рот мокрой тряпочкой. При отсутствии воды смочите их своей мочой.

ОГОНЬ БОИТСЯ НЕРАВНОДУШНЫХ 

Бывает так, что «красный петух» посетил не вашу, а квартиру соседа, который уехал на дачу или в отпуск или отлучился на некоторое время. Как помочь соседям при пожаре?

Василий Кропоткин, пожарный-общественник:

- Конечно же, надо сразу вызвать пожарных. Если у соседей не бронированная, а обычная дверь, то вскрыть ее и войти в квартиру, надев противогаз, защитную маску или положив на лицо мокрую марлевую ткань. Постарайтесь обнаружить очаг возгорания и ликвидировать его самостоятельно. Ни в коем случае не открывайте окна и форточки, потому что таким образом будет создан приток свежего воздуха в горящую квартиру и «красный петух» получит дополнительную пищу.

Для тушения используйте плотные вещи типа одеял, пледов, верхней одежды, которые ограничат доступ воздуха к горящим предметам или вещам. Осмотрите квартиру. Возможно, кто-то из соседей оказался дома и отравился угарным газом. Окажите ему первую медицинскую помощь.

СПРАВКА

Среднее время прибытия пожарной машины на место происшествия — меньше 7 минут. Нормативная дальность поездок — 2,5 километра. К 2020 году в городе будут построены 38 пожарных депо. Пока же 49 районов мегаполиса находятся дальше нормативного расстояния от пожарных частей.

Новости партнеров