Как правильно зарядить свой гаджет

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Недавно я услышала спор своих друзей о том, как правильно заряжать новый смартфон. Действительно, этот момент вызывает вопросы даже у молодого поколения, которое с трудом представляет свою жизнь без технологий. Одни считают, что ноутбуки, телефоны и остальные гаджеты нужно полностью разряжать сразу после покупки, чтобы продлить работу аккумулятора. Другие предпочитают думать, что это миф, и современные устройства не требуют такой процедуры.

Как это часто случается, обе стороны конфликта оказались правы. На сегодняшний день в гаджетах используются в основном два типа аккумуляторов: никель-металл-гидридные (Ni-MH) и литий-ионные (Li-ion). Первые как раз и обладают этим пресловутым "эффектом памяти": если при первом использовании аккумулятор не разрядить до конца, его объем при частичной зарядке значительно уменьшится.

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Однако эти привередливые никель-металл-гидридные аккумуляторы все реже используются производителями. Практически все современные гаджеты имеют литий-ионные аккумуляторы, которые не требуют полной разрядки. Наоборот, устройства с таким типом аккумуляторов лучше заряжать, не дожидаясь разрядки до ноля процентов.

Поэтому при покупке нового устройства внимательно смотрите на тип аккумулятора. Если на нем стоит обозначение Li-ion - аппарат можно сразу ставить на зарядку. Если Ni-MH - перед первой зарядкой надо разрядить устройство полностью.

 

 

***

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как создать учетную запись на компьютере

Как восстановить пароль к почте

Новости партнеров