Собянин расширил круг соискателей премии молодым ученым

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

На заседании президиума Москвы приняли решение о расширении круга соискателей для молодых ученых в столице. Теперь в конкурсах смогут принимать участие доктора наук в возрасте от 36 до 40 лет. Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил данную инициативу.

— Мы предлагаем по просьбе совета по науке при Департаменте науки и промышленной политики, расширить номинации. Номинации дать для докторов наук в возрасте от 36 до 40 лет, а также перегруппировать номинации, чтобы достичь более высокой конкуренции, — сказал руководитель столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что молодые ученые ежегодно вознаграждаются премией, начиная с 2013 года. Размер премии с прошлого года составляет один миллион рублей.

Как пояснили в пресс-службе Сергея Собянина, до этого в конкурсе Москвы могли принимать участия ученые, которым было не больше 35 лет. С помощью нового постановления, круг участников значительно увеличился и теперь туда включены ученые в возрасте от 36 до 40 лет включительно. Но участие в конкурсе для молодых докторов наук проходит индивидуально.

Помимо этого, для того, чтобы принять участие в конкурсе смогли как можно больше ученых, власти Москвы решили установить некоторые ограничения для участников. Подать заявку можно только на номинацию конкурса, лауреатом премии можно стать только один раз, то есть лауреаты прошлых лет уже не могут подавать новые заявки. Количество премий и размер гранта остаются такими же, как в прошлом году: 31 премия по одному миллиону рублей.

Квота докторов наук составит 5 премий ежегодно. Кроме того, постановление вносит ряд технических изменений в Положение о ежегодном конкурсе на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым.

Для определения возраста участников установлена дата – 31 декабря года, за который присуждается премия. Ранее – возраст определялся на дату выдвижения участника. Они были поставлены в неравные условия, так как их выдвижение зависело от даты проведения учёного совета организации.

Новости партнеров