Аннамский палочник в добрые руки

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Жительница юга столицы разводит необычных насекомых.

В городе эти создания чувствуют себя ничуть не хуже, чем в тропических джунглях. Стоит только почаще увлажнять водой их террариум.

В небольшой уютной комнатушке расселились крохотные попугайчики, двое котов и около сотни аннамских палочников. По десятилитровому пищевому контейнеру насекомые ползают лениво, иногда взбираясь друг на друга.

- Вы если их увидите лежащими на спине с лапками кверху – не переживайте. – предупреждает хозяйка насекомых Светлана Сарычева, опуская в импровизированный террариум свежие листья салата. - Они притворяются мертвыми, когда чувствуют опасность. Да, и если палочник случайно потерял лапку — также не расстраивайтесь. В течение недолгого времени он ее восстановит. Для нормальной жизни палочнику необходимо минимум три лапки из шести.

Эти насекомые наиболее распространены на полуострове Индокитай, во влажных тропических районах. Светлане Сарычевой же их подарили в Краснодарском крае. Такой же разводчик насекомых.

Любимое лакомство палочника – листья малины, дуба и салата. Жить они предпочитают на земле с кокосовой стружкой. Такую можно купить в любом зоомагазине.

- Менять покрытие в террариуме нужно раз в полгода. А раз в день – увлажнять стенки водой. Кормить примерно каждые два дня, – девушка сажает одного из экзотических питомцев на руку. Тот резво пробегает от запястья к локтевому сгибу. – И это весь уход. Больше ничего не требуется. На аннамских палочников нет аллергии. Они не кусаются. От них не идет неприятный запах.

- Они размножаются, когда им хорошо, – отмечает Сарычева. – Если нет времени выгуливать собаку, или бывает не с кем оставить кота, то вот – ваш идеальный домашний питомец.

После таких рекомендаций я просто не смог удержаться. Теперь у меня дома живет целых 13 аннамских палочников. За два дня почти полностью обглодали лист салата. Надо бы положить им свежий.

СПРАВКА 
Взрослые самки аннамцев достигают длины тела 12 см, а вместе с лапками — больше 15 см. Самцы поменьше – длина тела до 9 см. Брюшко разделяется на 8 сегментов, что придает насекомому большую эластичность.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Марина Кривошеина, энтомолог :
- В том, что бы содержать в городе насекомых, нет ничего плохого. На таких питомцах буквально выучились многие современные биологи. Тут все как и с обычными животными: не забывать кормить и вовремя менять подстилку. Среди самых популярных насекомых у москвичей - большие южные тараканы, жужелицы и степные гусеницы. Последних обычно собирают прям с травинкой, на которой они обосновались. Держат дома несколько недель, а потом на волю выпускают прекрасных бабочек. Или же засушивают их.

Новости партнеров