Как правильно хранить крупы: 5 лучших способов

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Список блюд, которые можно приготовить из разных круп, практически бесконечен. Есть несколько уловок, чтобы крупы хранились как можно дольше, и неприятных сюрпризов в виде грязи и насекомых не возникало.

  • Лучше хранить крупу не в пакете, а в стеклянной банке. Банка обязательно должна быть чистой, поэтому перед тем, как засыпать туда крупу, банку нужно обдать кипятком и дать ей хорошо просохнуть.
  • Банки с  крупами лучше хранить в темном прохладном месте.  Для этого идеально подойдут нижние полки шкафов.
Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com
  • На дно банки с крупой можно бросить несколько лавровых листочков. Своим запахом они отпугнут нежелательных гостей. Вместе с лавровым листиком можно использовать и тканевый мешочек, наполненный солью. Соль заберет себе ненужные запахи и лишнюю влагу.
  • Крупы будут храниться дольше, если дать им немного воздуха. Для этого лучше закрыть банку кусочком марли и зафиксировать резинкой.
  • Если вы покупали крупу в крупном гипермаркете или в непроверенном магазине, и она не была герметично упакована (крупы в картонных коробках или крупы, которые расфасовывает магазин), проведите обработку крупы от возможной пищевой моли. Для этого, не вскрывая упаковки, положите ее в морозилку на пару дней или обработайте пару минут в микроволновке.

 

 

***

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как отбелить одежду в домашних условиях

Как просто и легко помыть окна

Как просто и легко помыть окна

Как просто и легко помыть окна

Новости партнеров