От липового до гречишного: основные сорта меда

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

5 августа в музее-заповеднике «Коломенское» открылась ставшая уже традиционной для столицы выставка меда. Ярмарка продлится до середины октября и соберет на своей площадке пчеловодов из 47 регионов России, а также Казахстана и Киргизии. В помощь тем, кто собирается посетить это сладкое мероприятие, «Южные горизонты» решили вспомнить основные виды меда и их свойства.

Акациевый мед

Считается одним из лучших сортов светлого меда.
Противомикробное, общеукрепляющее и успокоительное средство. Мед из цветов акации хорошо помогает при бессоннице, при расстройстве нервной системы, используется для лечения желудка, почек и мочевого пузыря.

Горчичный мед

В жидком виде мед имеет красивый ярко-золотистый окрас, сладкий, но не приторный аромат.
Активно лечит заболевания дыхательных путей. Также он используется для лечения почек и выводит из организма токсины.

Гречишный мед

Один из самых ценных из темных сортов меда. Имеет своеобразный запах и специфический вкус. На вид бывает от темно-желтого с красным оттенком до темно-коричневого цвета.
Лучший антисептик. Отменно лечит гнойные раны, кожные заболевания, фурункулы, язвы и другие болезни кожи. Применяется при лечении малокровия.

Вересковый мед

Имеет темно-янтарный или красно-бурый цвет, сильный специфический аромат, терпкий вкус. Очень вязкий.
Рекомендуется для лечения бронхиальной астмы.

Каштановый мед

Имеет слабый запах и довольно неприятен на вкус.
Обладает противомикробными свойствами. Благоприятно воздействует на кровеносную систему, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему, а также борется с расстройством пищеварения.

Липовый мед

Светлый мед. Ценится за восхитительный аромат и вкус, хотя поначалу может дать ощущение небольшой горечи. Липовый мед, собранный в широколиственных лесах Дальнего Востока, привкуса горечи не дает.
Лечит насморк, ангину, ларингит, бронхит, трахеит и бронхиальную астму. Также применяется в лечении ожогов и гнойных ран.

Новости партнеров