Мудрая и Великая из Чертанова

Софья Великая. Фото: Валерий Шарифулин (ТАСС)
Софья Великая. Фото: Валерий Шарифулин (ТАСС)

Знаменитая саблистка завоевала олимпийскую медаль

О Софье Великой нам рассказала вице-президент Федерации фехтования Москвы Татьяна Колчанова:

- Начиналось все почти эпически, — рассказывает Татьяна Ивановна. — Жила девочка в Алма-Ате. Ее старший брат Григорий решил поехать в Москву. Он был неплохим саблистом. И когда в программе международных турниров появилась женская сабля, решил вызвать сестру. Так Соня стала первой саблисткой в России. До нее у нас были переученные рапиристки, а у них и техника и скорости совсем иные. Благодаря Соне — она появилась в основном составе сборной уже через шесть лет после того, как приехала к своему тренеру Дмитрию Глотову — россиянки стали побеждать.

- Семикратная чемпионка мира будто приговорена к серебру на Играх...

- Я скажу так. Первое серебро было до большой степени случайностью. Соня четыре года тому назад последовательно обыграла всех своих главных соперниц и в финале вышла на никому неизвестную кореянку Ким Джи Ен. Мы плохо изучили соперницу, что привело к Сониному поражению. Сейчас же она попала на юную, очень скоростную Яну Егорян. Она выигрывала. Счет же 14:14 — во многом лотерея. У нее перед этим было несколько боев, которые она вытаскивала последним ударом.

- На ваш взгляд, Соня будет про должать спортивную карьеру?

- Наверное, она сделала бы перерыв. Сынок Олег еще маленький, усталость огромная, но Софья такой человек, что попросит ее главный тренер, она точно останется.

ДОСЬЕ

Софья Великая — серебряный призер Олимпийских игр 2012 и 2016 годов в личном первенстве, 7-кратная чемпионка мира и 11-кратная чемпионка Европы, многократная чемпионка России, заслуженный мастер спорта России.

Новости партнеров