«Домик» для ключей: делаем ключницу своими руками

Фото: социальные сети.
Фото: социальные сети.

Чтобы ключи не терялись на столике в прихожей, не оставались в сумочках, а по утрам не тратилось время на их поиски - существуют специальные настенные ящички для хранения драгоценных комплектов от квартиры и машины. Наряду со своей практичностью, ключницы также дополняют интерьер. Не всегда можно найти подходящий по дизайну «домик для ключей», поэтому можно попробовать придумать свой – при помощи самой простой техники «декупаж».

Настенные ключницы бывают двух видов. Открытые отличаются простотой – пришел домой и сразу повесил ключи на крючок. В тоже время ящички с дверцами, закрытые ключицы, скрывают их от обозрения гостей. Поэтому в первую очередь решите, какую вам удобнее будет использовать, а заготовку можно будет приобрести в специальных, творческих магазинах, или сделать своими руками.

Перед началом работы продумайте стиль вашего изделия и выберите трехслойные салфетки с изображением, которое вы будете переносить. Для оформления не обязательно использовать специальные салфетки для декупажа – обычные также могут подойти.

Вам понадобятся: наждачная бумага для выравнивания поверхности ключницы, грунтовка для декупажа, кисточки или валик, акриловая краска белого цвета (и для фона цветная краска), клей ПВА и бесцветный акриловый лак (матовый или глянцевый).

1.Подготовьте поверхность ключницы для декорирования: открутите крючки, зашкурьте с помощью наждачной бумаги, покройте грунтовкой и просушите.

2. Закрасьте поверхность ключницы акриловой краской того цвета, который вы выбрали для фона. После высыхания фона необходимо покрыть белой краской то место, где будет рисунок: на белом картинка будет выглядеть четче и ярче.

Фото: Екатерина Глыбина.
Фото: Екатерина Глыбина

3. Пока краска сохнет, подготовьте изображение, которое будете наносить. Аккуратно «вырвите» или вырежьте ножницами нужный кусочек салфетки, отделите два нижних слоя. Затем промокните тонкую кисточку в воду и обведите контур картинки: таким способом будет удобнее отделить изображение.

4. Когда поверхность ключницы высохнет, приступайте к оформлению. Существует два способа перенесения изображения салфетки. При использовании первого вам нужно покрыть поверхность клеем ПВА, а затем приложить картинку, аккуратно и не спеша расправить складки. Во втором - положить изображение на поверхность ключницы и наносить клей с помощью кисточки поверх него. Салфетка пропитается клеем и приклеится к поверхности. Совет: если ПВА слишком густой, обмакните кисточку в воду.

5. После высыхания картинки можно нанести дополнительный декор, например брызнуть несколько капель краски, создать эффект «старины», затерев или затемнив края ключницы.

6. В завершении покройте поверхность акриловым лаком в один или два слоя для стойкости изображения. После высыхания прикрутите крючки.

Ключница с оригинальным дизайном, сделанная своими руками, может стать отличным подаркам на новоселье или дополнит интерьер вашего дома.

***

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подарок учителю: Совенок из фетра

Подарок учителю: Совенок из фетра

Новости партнеров