Более двух миллионов квадратных метров площадей промзон введут в эксплуатацию в 2016 году

Более двух миллионов квадратных метров площадей промзон введут в эксплуатацию в 2016 году. Фото: "Вечерняя Москва"
Более двух миллионов квадратных метров площадей промзон введут в эксплуатацию в 2016 году. Фото: "Вечерняя Москва"

Порядка 2,3 миллионов квадратных метров площадей, расположенных на территории московских промышленно-коммунальных зон будет введено в эксплуатацию в 2016 году. Об этом сообщил журналистам руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. 

При этом, объем вводимой в эксплуатацию территории реконструируемых промзон постоянно растет. Если в 2013 году было введено 1,3 миллиона квадратных метров, то в 2015 — уже более двух миллионов. По 2016 году на этих территориях введено почти 800 тысяч квадратных метров. Остальные территории в данный момент готовятся для реорганизации и вложения средств инвесторами.

— На сегодняшний день утверждено 53 проекта планировки, в том числе 6 в этом году. Из утвержденных 53 в стадии активной реализации находятся 15, и более 40 территорий и проектов планировки на стадии разработки, — рассказал Сергей Левкин.

При этом, среди самых значимых реализуемых проектов указаны: Завод имени Лихачева (ЗиЛ), бывший Тушинский аэродром, Московский металлургический завод «Серп и Молот», ДСК номер 3 на Боровском шоссе, НПО «Взлет» на Производственной улице и Московский зеркальный комбинат.

Также практически завершена работа по сносу ветхих пятиэтажек. Их уже не осталось на территории Южного, Юго-Восточного, Центрального и Зеленоградского административных округов.

— Напомню, что на начало периода с 1998 года в программу вошли 1722 дома общей площадью более шести миллионов 300 квадратных метров. По состоянию на сегодняшний день программа сноса выполнена более, чем на 93 процента, — рассказал глава Департамента градостроительной политики столицы.

Он также добавил, что государственные услуги в области градостроительства полностью переведены в электронный вид. Теперь они включают в себя полный цикл из 12 услуг, и только одна из них до сих пор предоставляется в бумажном виде.

Новости партнеров