Именной велосипед на удачу

Победитель велогонки Александр Стафилов снял перчатки и ждет объявления результатов соревнований
8 августа 2016 года. Победитель велогонки Александр Стафилов снял перчатки и ждет объявления результатов соревнований

Москвич из района Нагорный выиграл гонку по пересеченной местности    

В подмосковном Протвине прошли Всероссийские соревнования по велоспорту. На них съехались 120 спортсменов со всей страны.

Солнечные зайчики на спицах велобайков норовят ослепить велосипедистов. Но предусмотрительные спортсмены прячут глаза за темными очками.

Трасса гонщиков проходит вдоль живописного береги реки Протва. Велобайкерам некогда любоваться местными красотами. Стоит чуть ослабить внимание, как руль дрогнет и велосипед выкинет наездника в кусты.

— На прямых участках скорость максимально высокая, на поворотах ее нужно сбрасывать, входя в занос задним колесом, — поясняет внимательный зритель Сергей Кравцов. — Самый сложный участок — почти отвесная гора с песочным серпантином — «Удав».

Десяток зрителей замирают внизу, глядя на бесстрашных велогонщиков, которые балансируя на двух колесах филигранно входят в повороты серпантина.

— Саша, давай! — подбадривают первого показавшегося на вершине горы смельчака болель щики.

Мастер спорта, представитель школы олимпийского резерва «Москва. Нагорный» Александр Стафилов, после первого круга в шесть километров выглядит свежо, даже успевает помахать рукой зрителям, съезжая с последнего участка «Удава».

— Готовьте мне бутылку воды, — командует он своему помощнику.

Получив заказ, он на ходу обливается с ног до головы и крутит педали с новыми силами.

Вслед за ним проносятся остальные. Кто-то уже выглядит устало, а кто-то пытается обогнать соперников. После третьего круга на лидерство Александра никто не покушается.

— Для меня этот заезд является домашним, тренировочным между основными соревнованиями, — поясняет Стафилов, отдышавшись на финише. — Впереди чемпионат России по многодневному веломарафону в Ижевске, который начнется 24 августа. В профессиональном спорте я четыре года. Сейчас мне 24. Вся жизнь — сплошные тренировки и переезды.

Родители поддерживают увлечение сына велосипедным спортом.

— Правда, вижусь я сними не часто, — говорит Александр. — Больше общаюсь по телефону и через соцсети.

Со своей девушкой он познакомился не отходя от велосипеда — на сборах в Чебоксарах. Правда, и с ней видится не очень часто.

Получив в пункте выдачи еды творог и пару кусков арбуза, вместе с победителем подходим к пьедесталу почета. На его «боевом коне» замечаю надпись на английском с именем спортсмена.

— Да, это мой именной велосипед. Рама из карбона, педали из титана. Весит велик 9 килограммов.

По словам спортсмена, он часто принимает участие в зарубежных чемпионатах.

— Там каждую неделю проходят заезды с неплохими призовыми фондами, — поясняет Стафилов.

В профессиональном спорте приходится нелегко. График, как в армии, расписан по минутам. К тому же нужно постоянно следить за своим весом.

— Сегодня на ужин буду есть помидор, огурец и кусочек дыни, — улыбается Александр. — Сижу, как и многие спортсмены, на диете, чтобы жировая прослойка не образовалась.

Хотя в межсезонье можно позволить себе съесть чтонибудь вкусненькое.

Наш разговор прерывает судья соревнований, который просит подняться на пьедестал победителей.

Александр Стафилов получает позолоченную медаль, бутылку шампанского и банку сметаны тульского производства. Похоже, придется ему диету сегодня нарушить.

Новости партнеров